Триумф Ротару: тверской каноист везет из Португалии три золота первенства мира!!!

В заключительный день соревнований гребцы Тверской области вновь поднялись на главный пьедестал почета планеты.

В понедельник, 6 сентября в португальском Монтемор-о-Вельо завершилось первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 и до 24 лет. За четыре дня сильнейшие спортсмены из 50 стран разыграли комплекты наград в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров и в смешанных экипажах на 500 метрах.

В заключительный день четыре представителя Тверской области поднялись на пьедестал почета. Исторического успеха добился уроженец поселка Радченко Конаковского района Думитру Ротару. Воспитанник тренера Михаила Суровцева в составе юниорского экипажа каноэ-четверки одержал победу на дистанции 500 метров и завоевал свою третью золотую медаль ПМ-2021 в Португалии.

– Это достижение с полным правом можно назвать историческим. До сего дня еще никому из гребцов Тверской области не удавалось оформить на первенстве мира, говоря футбольным языком, золотой хет-трик,

– отметил главный тренер региональной федерации гребли на байдарках и каноэ Виталий Балычев.

В погоне за этим золотом российский квартет каноистов до 19 лет на 1,41 секунды опередил соперников из Испании. Тройку призеров замкнули спортсмены Румынии.

Наконец-то, преодолел свою медальную «засуху» на международных соревнованиях мастер спорта Иван Дмитриев. Первую в карьере золотую медаль первенства мира тверской каноист завоевал в составе российского молодежного экипажа четверки на 500 метрах. Россияне на 1,8 секунды обогнали серебряных призеров из Испании. Бронзовыми призерами стали спортсмены Венгрии.

Отличились под занавес состязаний и тверские каноистки. Анастасия Важинская и Дарья Харченко в составе экипажа женской четверки заняли в финальной гонки среди юниорок до 24 лет третье место, уступив лидерство лишь экипажам Венгрии и Канады.

Тверские гребцы возвращаются из Португалии с багажом из семи медалей, в их числе пять наград высшей пробы и две бронзы. Напомним, кроме Думитру Ротару и Ивана Дмитриева, обладательницей золота первенства мира стала 16-летняя тверичанка Юлия Бабашинская.