Тверские гребцы оформили золотой дубль на первенстве мира

Обладателями наград высшей пробы стали Дарья Харченко и Матвей Жуков.

1 – 4 августа в Питешти (Румыния) прошло первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет и молодежи до 24 лет. Как сообщал Tverisport.ru, в течение четырех дней на местном гребном канале лидерство в гонках одиночек, двоек и четверок на дистанциях 200, 500 и 1000 метров оспаривали сильнейшие молодые спортсмены из 61 страны.

В составе сборной России на ПМ-2019 выступили семь гребцов из Тверской области. Все семеро пробились в финалы сильнейших. Двое поднялись на высшую ступень пьедестала почета.

Мастер спорта международного класса Дарья Харченко, представляющая Ростовскую и Тверскую области, вместе с Ксенией Курач из Санкт-Петербурга выиграла гонку каноэ-двоек на 500 метров среди спортсменок до 24 лет с результатом 2 минуты 5,266 секунды.

В финальном заезде российские каноистки на 0,778 секунды опередили соперниц из Узбекистана. Бронзу завоевал венгерский экипаж.

Мастер спорта Матвей Жуков из Твери добился золотого успеха в составе экипажа каноэ-четверки вместе с Захаром Петровым, Иваном Малковым и Кириллом Романовым. Российский квартет одержал победу на дистанции 500 метров среди юниоров до 19 лет. Результат чемпионов – 1 минута 43,029 секунды. Россияне на 0,838 секунды обогнали серебряных призеров из Украины. Третьим финишировал белорусский экипаж (+0,854 секунды).

Напомним, в середине июля этот же российский экипаж завоевал золото первенства Европы в чешской Рачице.

В секунде от подиума первенства мира остановилась 15-летняя тверичанка Юлия Бабашинская. Она заняла почетное четвертое место в гонке байдарок-одиночек на 1000 метров среди девушек до 19 лет.

Дважды четвертым в этой же возрастной группе стал Никита Баранников из Вышнего Волочка. Воспитанник Марины Лобановой вошел в ТОП-4 лучших в байдарке-одиночке на 200 метров. Затем добился такого же результата в четверке вместе с Владленом Ушаковым, Данилой Ветровым и Никитой Максимовым в гонке на 500 метров.

Дарья Харченко накануне финишировала пятой в каноэ-одиночке на 500 метрах среди спортсменок до 23 лет.

Дважды в финальных гонках сильнейших байдарочниц до 19 лет выступила тверичанка Юлия Авдеева. В составе экипажей четверки и двойки на 500 метрах она заняла шестые места.

На седьмых строчках итоговых протоколов молодежных стартов (до 24 лет) остановились мастер спорта Иван Дмитриев (каноэ-одиночка на 1000 метров) и мастер спорта международного класса Алия Алмакаева (каноэ-двойка на 200 метров).

В 2018 году на первенстве мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет и молодежи до 24 лет спортсмены из Тверской области завоевали два золота и серебро. Тогда на высшую ступень пьедестала почета поднялись каноисты Михаил Егоров и Никита Некрасов из Твери, серебряным призером стал байдарочник Артем Кузахметов из Вышнего Волочка, который позднее одержал победу на чемпионате мира.