Тверские легкоатлеты завоевали восемь медалей ЦФО

В их числе – одно золото, четыре серебра и три бронзы.

Чемпионат и первенства Центрального федерального округа по легкой атлетике состоялись в Смоленске. Лидерство в разных дисциплинах королевы спорта на стадионе СГАФКСТ оспаривали мужчины и женщины, молодежь до 23 лет, юниоры и юниорки до 20 лет, а также юноши и девушки до 18 лет.

В составе сборной Тверской области наибольшего успеха добилась воспитанница спортивно-адаптивной школы (Тверь) Ирина Спиридонова (на снимке). Она поднялась на высшую ступень пьедестала почета по итогам состязаний в толкании ядра среди девушек до 18 лет с результатом 13 метров 28 сантиметров. В метании диска подопечная тренера Екатерины Власенко заняла третье место (32,56).

В этой же возрастной группе отличились легкоатлетки из Старицы. В беге на 2000 метров с препятствиями Дарья Кожевникова завоевала серебряную медаль с результатом 7 минут 45,15 секунды. А ее 14-летняя подруга по команде Дарья Ильина остановилась в шаге от пьедестала почета, финишировав четвертой.

Отметим, высокий результат в беге на 100 метров среди девушек до 18 лет Манижы Асоевой из Твери. Воспитанница заслуженного тренера России Юрия Кириллова (первый наставник Дарьи Клишиной) в финальном забеге заняла седьмое место, но при этом, остановив секундомер на отметке 12,49, выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

Среди юниоров до 20 лет подиум покорил еще один воспитанник тверской САШ Михаил Гомзяков. По итогам метания диска он с результатом 46 метров 95 сантиметров занял второе место.

В первенстве молодежи до 23 лет копилка тверской сборной пополнилась тремя медалями. Екатерина Горшкова из Старицы стала серебряным призером в забеге на 3000 метров с препятствиями (11.41,86). Владислав Ненашев из ВА ВКО финишировал вторым на дистанции 5000 метров (15.04,54). На дистанции 400 метров с барьера бронзу завоевала Екатерина Грекова из Твери (1.07,63) (на снимке ниже).

В чемпионате ЦФО из тверских легкоатлетов пьедестал почета удалось покорить лишь мастеру спорта Олесе Астаниной из Твери, которая в беге на 200 метров заняла третье место среди женщин с результатом 25,55.