Тверские лыжники собрали полный комплект наград на чемпионате ЦФО

В гонке на 10 км классическим стилем серебро завоевала Анастасия Гунтарева.

28 января в подмосковном Красногорске завершился чемпионат Центрального федерального округа по лыжным гонкам. За четыре соревновательных дня около 200 мужчин и женщин из 16 регионов определили обладателей восьми комплектов наград.

В заключительный день были разыграны медали в гонках на 10 и 15 км классическим стилем.

Наибольшего успеха из представителей Тверской области добилась 22-летняя мастер спорта Анастасия Гунтарева из Бологовского района. Она покорила десятку за 29 минут 45,1 секунды и заняла второе место в итоговом протоколе. Победительнице на этой дистанции Екатерине Шибекиной из Московской области Настя уступила 15,6 секунды. Тройку призеров замкнула Мария Сидорова из Москвы.

Еще одна лыжница Тверской области опытная Алла Мартынова из Бологовского района по итогам забега вошла в ТОП-15 среди 60 участниц.

Среди мужчин в гонке на 15 километров на почетном четвертом месте финишировал мастер спорта Кирилл Крылов из тверской КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона В.А. Капитонова. Бронзовому призеру Илья Грачеву из Московской области он уступил около 14 секунд. Победу одержал Максим Ковалев из Брянской области. Серебряным призером стал Андрей Кузнецов из Ярославской области.

19-летний тверской лыжник Михаил Замятин финишировал в этой гонке 13-м среди 103 участников.

Таким образом сборная Тверской области, представленная на чемпионате ЦФО-2024 девятью спортсменами (четыре женщины и пять мужчин) увозит из Красногорска полный комплект медалей, в их числе золото, серебро и две бронзы.

Напомним, в первый день соревнований Анастасия Гунтарева и Кирилл Крылов стали бронзовыми призерами соответственно в гонках на 10 и 15 км свободным стилем, Михаил Замятин выполнил норматив мастера спорта.

Тверские лыжники поднялись на пьедестал почета чемпионата ЦФО

Во второй день уроженец Кашина Крылов поднялся на высшую ступень пьедестала почета в спринте свободным стилем.