Тверской самбистке даже серьезная травма не помешала покорить пьедестал российской Спартакиады

15-летняя Анастасия Трофимова завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 52 кг.

В пятницу, 12 июля, в Чебоксарах завершается финальный этап IХ летней Спартакиады учащихся России по самбо. На коврах мордовского Дворца самбо 20 комплектов наград министерства спорта РФ оспаривают 200 сильнейших юношей и девушек 15 – 16 лет, которые выиграли отборочные этапы Спартакиады в своих федеральных округах.

Как сообщал портал Tverisport.ru, от Тверской области путевку на общероссийский финал в Чебоксары смогла завоевать лишь воспитанница Областной ДЮСШ и тверского клуба самбо СHALLENGER Анастасия Трофимова – победительница первенства мира и России прошлого года среди девушек до 16 лет в весовой категории до 48 кг.

В Чебоксарах Настя, которой накануне исполнилось 15 лет, представляла Тверскую область и ЦФО уже в категории до 52 кг. Подопечная тренера Кирилла Рыбинкина уверенно провела предварительные поединки в своей группе, выиграв все четыре схватки. Однако в одной из них она получила серьезную травму – надрыв крестообразных связок на левой ноге.

С таким болезненным повреждением спортсмены обычно снимаются с соревнований. Да и на одной опорной ноге практически невозможно проводить броски в стойке.

Настя не снялась. Перед поединком за выход в финал ей наложили тугую повязку на травмированную ногу.

Волевая спортсменка вышла на ковер и сразилась с хозяйкой соревнований 16-летней Яной Варламовой из Чебоксар. В буквальном смысле сразилась, преодолевая боль. Поединок завершился боевой ничьей. Лишь мнением судей (за счет предупреждения) хозяйка ковра смогла пройти дальше в финал, где одержала уверенную победу и завоевала золотую медаль Спартакиады.

Анастасия Трофимова остановилась на третьей ступени пьедестала почета и стала обладательницей бронзы национальной пробы.

– Думаю, если бы не травма, Настя уверенно разобралась бы и с хозяйкой турнира, которой не смогли бы помочь и судьи. В любом случае она молодец и настоящий боец. На Спартакиаде она боролась не только за себя и тренера, но и за всю Тверскую область,

– отметил наставник спортсменки Кирилл Рыбинкин.

Действительно, по итогам Спартакиады подводится командный зачет среди всех субъектов РФ. Анастасия Трофимова принесла в копилку Тверской области очень ценные медальные баллы. До нее из представителей Верхневолжья на пьедестал почета Финала летней Спартакиады смогла подняться лишь 14-летняя Светлана Скороход из тверской КСШОР № 2, которая в подмосковном Раменском завоевала серебряную медаль в прыжках на акробатической дорожке.

Тем временем Насте Трофимовой теперь предстоит долгое лечение и реабилитация. Наставники и мужественная спортсменка поставили перед собой задачу успеть восстановиться к осенним отборочным соревнованиям на первенства мира и Европы.