Тверскую байдарочницу «короновали» на Спартакиаде учащихся России

Яна Васильева завоевала три золотые медали и помогла сборной Тверской области одержать победу в общекомандном зачете.

30 июля в Ростове-на-Дону завершились финальные соревнования по гребле на байдарках и каноэ в рамках XI летней Спартакиады учащихся России. В течение четырех дней более 400 юношей и девушек до 17 лет из 37 регионов оспаривали престижные награды в гонках одиночек, двоек и четверок на 1000, 500 и 200 метров.

В заключительный день на гребном канале «Дон» состоялись спринтерские заезды. И сборная Тверской области, которая до этого за три дня пополнила свою копилку лишь двумя наградами ( золотом и бронзой), словно пришла в себя после теплового удара и под занавес соревнований завоевала сразу шесть медалей.

Одной из главных героинь XI летней Спартакиады стала 16-летняя тверская байдарочница Яна Васильева. Накануне воспитанница тренера Веры Фроловой одержала убедительную победу в гонке одиночек на 500 метров. В субботу Яна еще дважды поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

Васильева с заметным преимуществом выиграла заезд одиночек на 200 метров. Тверичанка финишировала за 45,082 секунды и более чем на секунду опередила серебряного призера Алину Дубову из Костромской области.

Позднее Яна вместе с Ангелиной Смирновой, Марией Кальченко и Екатериной Перепичкой заняла первое место в финальной гонке байдарок-четверок, в борьбе за лидерство опередив экипажи Воронежской области и Краснодарского края, которые стали призерами.

Ангелина Смирнова и Екатерина Перепичка также смогли отличиться в двойке. На дистанции 200 метров дуэт тверичанки и волочанки в финале сильнейших финишировал вторым, уступив лишь соперницам из Воронежской области.

Бронзовыми медалями копилку тверской сборной пополнили юноши. Иван Новожилов стал третьим в гонке байдарок-одиночек. Михаил Маматов и Денис Краснов добились такого же результата в байдарке-двойке. Наконец, каноисты Матвей Нагайцев, Никита Богданов, Антон Иванов и Алексей Брылунов в составе экипажа четверки повторили свой бронзовый успех на 500 метрах и в спринте.

Всего гребцы Тверской области завоевали в финальных соревнованиях XI летней Спартакиады учащихся России восемь медалей, в их числе три золотые, одну серебряную и четыре бронзовые, – и заняли первое место в общекомандном зачете среди 37 региональных сборных.

Кубок за командный триумф был вручен представителю тверской сборной Дмитрию Максимову, тренеру СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой.

После финальной церемонии награждения все участники сборной Верхневолжья сфотографировались с завоеванными трофеями и «короновали» главную героиню, которая внесла основной вклад в общекомандную победу. Яне Васильевой надели на голову крышку от кубка – получилось, как корона для принцессы российской гребли.

– У нас практически каждый год зажигаются новые звездочки. Яна Васильева еще в прошлом сезоне громко заявила о себе, успешно выступив на первенстве России. Под руководством своего наставника Веры Фроловой она продолжает прогрессировать. Эта девочка, несомненно, талант, который попал в хорошие тренерские руки.  Умение профессионального наставника, как раз и заключатся в том, чтобы разглядеть в ребенке этот дар Божий и помочь ему реализовать себя. А наша задача как руководителей – создать для реализации и развития талантливых гребцов необходимые условия,

– прокомментировал руководитель федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области Андрей Лоенко.

Добавим, Яна Васильева с тремя золотыми медалями стала главной тверской героиней XI летней Спартакиады учащихся России и в целом, а наши байдарочники и каноисты  – по традиции главными «ударниками» этих всероссийских соревнований.

Напомним, до этого спортсменами из Тверской области было завоевано лишь пять медалей.  Первым на высшую ступень пьедестала почета поднялся  16-летний пловец Илья Захариков из города Конаково. Серебряными призерами стали каратист Андрей Лебедев (Тверь) и борец Юлия Мылова (Осташков). На третью ступень также поднялись представительницы спортивной борьбы Арина Мельникова (Вышневолоцкий городской округ) и Динара Альтапова (Калязин).