Яна Васильева принесла Тверской области второе золото Спартакиады учащихся России

16-летняя тверичанка выиграла гонку байдарок-одиночек на 500 метров.

27 – 30 июля в Ростове-на-Дону проходят финальные соревнования XI летней Спартакиада учащихся России по гребле на байдарках и каноэ. За четыре дня юноши и девушки до 17 лет из разных регионов определяют в гонках одиночек, двоек и четверок на 200, 500 и 1000 метров обладателей 22 комплектов наград.

По итогам второго дня стартов на пьедестал почета поднялись юные спортсмены из Тверской области.

Яна Васильева из тверской СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки А.А. Серединой одержала уверенную победу в гонке женских байдарок-одиночек на 500 метров. Воспитанница тренера Веры Фроловой финишировала с результатом 1 минута 54,051 секунды, опередив серебряного призера Дарью Близнюкову из Свердловской области на две с лишним секунды.

Комплектом бронзовых наград копилку тверской сборной пополнили каноисты. Матвей Нагайцев, Антон Иванов, Никита Богданов и Алексей Брылунов заняли третье место в финальном заезде экипажей четверок на 500 метров. Воспитанники тренеров Алексея Тихомирова и Юлии Никитиной уступили лидерство лишь квартетам Краснодарского края и Ростовской области.

Это лишь экватор летней Спартакиады по гребле на байдарках и каноэ. Впереди два дня соревнований, на кону еще 11 комплектов наград национальной пробы.

Добавим, что на сегодняшний день в коллекции Тверской области семь медалей XI летней Спартакиада учащихся России – два золота, два серебра и три бронзы.

Первое золото завоевал 16-летний Илья Захариков из города Конаково. Серебряными призерами стали каратист Андрей Лебедев (Тверь) и борец Юлия Мылова (Осташков). На третью ступень также поднялись представительницы спортивной борьбы Арина Мельникова (Вышневолоцкий городской округ) и Динара Альтапова (Калязин).