Дебют на медали: тверские каратисты завоевали награды первенства России

На национальный пьедестал почета поднялись Варишан Бакиров и Екатерина Горячева.

16 – 18 апреля в Омске проходит первенство России по олимпийскому каратэ WKF среди юношей и девушек 14 – 15 лет и юниоров и юниорок 16 – 17 и 18 – 20 лет.

Главные национальные соревнования собрали на Омском велодроме около одной тысячи спортсменов из разных регионов. Тверскую область представляют восемь воспитанников региональной федерации каратэ (руководитель Павел Парамонов). В трехдневной программе определяются победители в кумитэ, ката и ката-группах. Вместе с медалями Минспорта РФ разыгрываются и путевки на первенство Европы-2021.

По информации на 17 апреля, каратистам из Твери удалось дважды подняться на пьедестал почета. Призового успеха по ката добились воспитанники тренера Константина Мечетного, которые дебютировали в возрастной категории «Юниоры 16 – 17 лет и были одними из самых младших среди конкурентов.

Лидер сборной России среди юношей 14 – 15 лет Варишан Бакиров с первой попытки смог войти и в состав юниорской сборной. Тверской каратист в соперничестве с катистами 16 – 17 лет завоевал серебряную медаль национальной пробы, уступив лишь Родригесу Яновицкому Антонио из Москвы.

Стремительно прогрессирует Екатерина Горячева. Впервые выступая на национальном первенстве среди юниорок, она заняла третье место в итоговом протоколе. Катя опередила даже старшую подругу по тверской сборной Лилию Корешкову, которая заняла пятое место.  Выше Горячевой на пьедестале почета поднялись лишь воспитанницы подмосковной школы каратэ – Екатерина Варламова и Полина Гусева.

Добавим, кроме Корешковой, на пятом месте в итоговом протоколе также остановились Андрей Лебедев (ката, 14 – 15 лет) и Иван Становов (кумитэ, 14 – 15 лет, 70 кг).

Соревнования продолжается. Надеемся и ждем, что тверским каратистам еще удастся пополнить копилку областной сборной новыми наградами российской пробы.