Мимо кассы: сколько зарабатывают детские тренеры и почему они исчезают из Тверской области

Мимо кассы: сколько зарабатывают детские тренеры и почему они исчезают из Тверской области
Текст: Андрей Крылов
Фото: Дмитрий Герасимов, Андрей Крылов

Только по официальным данным в регионе не хватает 500 специалистов по разным видам спорта.

Несколько месяцев назад на традиционном мероприятии под названием «Единый день записи в спортивные школы» в фойе дворца спорта «Юбилейный» встретил призера чемпионатов мира и Европы, заслуженного мастера спорта России по джиу-джитсу Михаила Смирнова.

– Кого-то записываться привел? – спросил у именитого спортсмена.

– Наоборот, записывать. Летом устроился на работу тренера в областную спортивную школу по видам единоборств.

Признаюсь, искренне тогда порадовался за Михаила и за тверской спорт. Согласитесь, хорошее дело, когда тренерские корпус пополняют такие кадры – спортивные звезды международного уровня. Тем более, когда человек почти 30 лет отдал борьбе! Понятно, что Смирнов влюблен в свой вид спорта, и поэтому как никто другой сможет теперь передать эту любовь новым поколениям земляков.

А это важно не только для Твери, но и для всей страны.

Минус 234 тренера за пять лет

Развитие физической культуры и спорта – важнейший элемент, который определяет качество жизни населения. Не случайно, в мае Владимир Путин поставил задачу увеличения доли населения России, систематически занимающихся физической культурой и спортом к 2024 году до 55 % от числа жителей. Согласно национальному проекту, для Тверской области этот показатель определен в 44 %. На сегодняшний день в регионе здоровый и активный образ жизни, по данным официальной статистики, пока ведут около 33,5 % населения или 434427 детей и взрослых.

Мимо кассы: сколько зарабатывают детские тренеры и почему они исчезают из Тверской области

По информации заместителя председателя правительства Тверской области Андрея Белоцерковского, курирующего сферу физической культуры и спорта, для решения поставленной главой государства задачи в отрасль необходимо привлечь не менее 500 новых сотрудников. Подчеркнем, речь в данном случае идет о квалифицированных тренерах по разным видам спорта.

Вместе с тем в последние годы в регионе наблюдается совершенно обратная и очень тревожная тенденция. Количество тренеров не увеличивается, а сокращается довольно серьезными темпами. В частности, по официальным данным, в 2017 году в регионе работало 882 тренера, в том числе 523 штатных, остальные – совместители. Годом ранее было 960 тренера, их 540 штатных наставников. Цифры 2015 года – 976 (515 штатных). 2012-й год – 1116 (594 штатных).

При этом, как не раз отмечал декан факультета физической культуры Тверского государственного университета Сергей Комин, больше половины спортивных наставников в регионе – люди пенсионного и предпенсионного возраста. И, судя по всему, в ближайшее время никто не придет им на смену.

Зарплата на уровне МРОТ

– Мне 75 лет, моему коллеге – 79, самый «молодой» наставник у нас гроссмейстер Марина Боркова, которой под 50. В шахматном отделении такая же ситуация – все тренеры пенсионного возраста. А больше никто не хочет идти работать с детьми в спортивную школу на наши зарплаты, – рассказал недавно во время церемонии открытия в Твери шахматно-шашечного центра «Блиц» тренер муниципальной спортивной школы «Лидер» Виктор Роберов.

Действительно, профессию «Тренер спортивной школы» в настоящее время в Тверской области вряд ли можно назвать престижной. По данным Тверьстата, средняя зарплата в сфере спорта даже ниже общей среднемесячной начисленной заработной платы в Тверской области. В частности, ежемесячный доход обычного тренера спортивной школы составляет около 25 тысяч рублей. В еще худшем положении находятся начинающие наставники, выпускники факультетов физической культуры и спортивных вузов. Например, устроившись на работу по специальности в Твери или других городах и районах области, они смогут зарабатывать на первых порах со всеми надбавками в районе минимального размера оплаты труда – 11 – 12 тысяч рублей в месяц. Понятно, что на эти деньги молодому человеку невозможно прокормить себя, тем более – создать семью.

Мимо кассы: сколько зарабатывают детские тренеры и почему они исчезают из Тверской области

При этом специалисты, которые отдали воспитанию юных спортсменов не один десяток лет, получают немногим больше. По словам директора спортивной школы «Лидер» (Тверь) Александра Мастина, средняя зарплата тренера в его учреждении составляет 15 – 20 тысяч рублей. Только три наставника из 54-х зарабатывают более 40 тысяч в месяц.

Как реформа «ворует» деньги

Несколько лет назад при переводе спортивных школ из сферы образования под крыло министерства спорта говорили о том, что теперь у тренера появится стимул работать эффективнее, не на количество, а на результат. Мол, чем выше будут результаты у его воспитанников, тем больше он сможет зарабатывать. Может, кому-то, действительно, повезло. Но таких, наверняка, меньшинство. Какие виды спорта у нас считаются самыми результативными? Правильно – единоборства и гребля.

– После перехода из отрасли образования в спорт был разработан нормативно правовой акт Тверской области об оплате труда, который за основу берут все муниципалитеты. В нём изменили надбавку за категории: за высшую категорию с 70 процентов от оклада и занимаемых ставок (можно занимать было и 0.5, и 2) до фиксированной суммы в районе 2,5 тысяч за целую ставку, максимально одну. Со слов директоров в среднем каждый тренер потерял 3 тысячи рублей в месяц (до 7 тысяч). Сколько же в год реформа ворует денег у тренеров во всей области. Кроме того, бюджет спортивных школ за последние пять лет резко урезан в командировках, в закупке инвентаря. Об индексации зарплат тренеров в этот срок вообще не шло речи… С арифметической прогрессией растёт напряжённость и расслоение тренерского общества в области, – небольшая цитата из пространного письма, которое прислал в редакцию Tverisport.ru один из тренеров по гребле. Что называется, наболело.

Мягко говоря, разочарован нынешней ситуацией с финансированием и единственный в Тверской области заслуженный тренер России по джиу-джитсу Александр Соколов, воспитанники которого каждый год приносят стране и малой родине связку медалей первенств и чемпионатов Европы и мира.

– Как была у меня в 2008 году зарплата в 40 тысяч рублей, так такой и осталась. А посмотрите, во сколько раз за эти десять лет выросли цены и стоимость на все услуги?!

– вздыхает Александр Соколов.

По его словам, он уже задумывается о том, чтобы сменить работу.

Москва и Подмосковье как альтернатива

Поэтому неудивительно, что выпускники спортивных вузов и факультетов физической культуры зачастую предпочитают работе по специальности совершенно другие сферы деятельности. Даже идут в грузчики. А что? Ответственности за детей нет, работа нормированная и без нервов, а зарплата больше тренерской. Многие при появившейся возможности продолжают карьеру в Москве, Подмосковье или других регионах, где тренерские кадры ценят гораздо больше. Где сейчас трудится лучший детский тренер по шахматам страны Ярослав Призант из Кимр? Правильно, в Московской области. Где сейчас работает один из лучших детских тренеров тверской школы по хоккею Александр Беляков? В Подольске. А экс-наставник молодежной команды «Тверичи» Роман Королев? В Москве. Полный список займет не одну страницу.

Что вы хотите? Средняя зарплата тренера в Московской области – около 45 тысяч рублей. В Москве – 70 тысяч.

– У нас тренерами в основном работают сейчас фанаты и энтузиасты спорта или учителя физкультуры. Молодых наставников очень мало. Проблема действительно очень серьезная. И мы ее уже неоднократно озвучивали. Возможно, улучшить эту ситуацию помогла бы более широкая программа поддержки молодых тренеров по примеру мер поддержки молодых учителей и врачей, – констатирует руководитель управления по делам физической культуры, спорта и туризма администрации города Вышний Волочек Александр Владимиров.

Остро стоит проблема с тренерскими кадрами и в одном из самых благополучных муниципальных образований в сфере развития физической культуры и спорта – Конаковском районе.

– Что делать? Если при полной нагрузке, работая практически сутки, да еще без выходных, тренер получает 20 тысяч рублей в месяц. Понятно, что лучше он поедет работать в Москву. В лучшем случае будет совместителем, занимаясь с детьми для души в свободное от основной работы время,

– отмечает руководитель спорткомитета города Конаково и местной секции бокса Сергей Никишин.

Совместители и платные дополнительные занятия

Директор тверской СШ «Лидер» Александр Мастин считает, что совместительство – единственный выход для молодых тренеров, только начинающих карьеру. Пусть у них будет основная работа, приносящая более-менее достойный доход, и тогда еще вполне возможно 2 – 4 часа в день уделять тренировкам. А когда такой наставник подготовит чемпионов, обрастет званиями и регалиями, можно будет полностью сосредоточиться на тренерской деятельности.

Однако комитет по физической культуре и спорту Тверской области обращает внимание руководителей спортивных школ на то, что им нужно избавляться от совместителей. В идеале – 100 % наставников должны быть штатными сотрудниками.

Мимо кассы: сколько зарабатывают детские тренеры и почему они исчезают из Тверской области

Как известно, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Тверские тренеры давно нашли другой выход. В некоторых видах спорта, в том числе в государственных спортивных школах, широко практикуются, так называемые, дополнительные занятия, за которые наставники берут с родителей дополнительные деньги (и немалые), зачастую мимо кассы. На портале Tverisport.ru в нескольких публикациях были приведены конкретные (путь и неофициальные расценки) на такие услуги. Суммы действительно получаются немалые, в несколько раз превышающие официальные заработные платы.

– В спортивных школах Москвы такие дополнительные услуги, в том числе и индивидуальные занятия, давно узаконены и оформляются официально в виде договоров. Правда, нередко столичные тренеры пытаются заняться и незаконной частной предпринимательской деятельностью. Насколько знаю, сейчас московские суды в буквальном смысле завалены исками родителей к наставникам своих детей по статье за вымогательство, 

– поделился информацией Александр Мастин.

Кстати, на днях правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, запрещающим госслужащим и бюджетникам, в том числе врачам и учителям, получать любые подарки, кроме цветов и канцтоваров. Тем временем наставники многих тверских спортивных школ ввели различные «поборы» с родителей в повседневную практику.

В откровенной беседе на условиях анонимности знакомый тренер рассказал, что при зарплате в 7 000 рублей он вынужден фактически прибегать к вымогательству, чтобы заниматься любимым делом и при этом свести концы с концами. Он берет с родителей по 100 – 200 рублей под предлогом приобретения нового инвентаря или для поездок на соревнования. Что-то действительно покупает, если остается лишнее, кладет в карман.

– А иначе просто не прожить. Такова система. В противном случае надо искать другую работу. А мне по душе именно тренерская деятельность, – честно признается собеседник.

Вместо послесловия

Да, помните, про встречу в начале осени с заслуженным мастером спорта России Михаилом Смирновым, который устроился на работу тренером в областную СШОР по видам единоборств. На днях поинтересовался, как складывается его карьера у его коллеги и наставника Александра Соколова.

– Миша? Нет, тренером уже не работает. Когда увидел, что ему за месяц занятий с ребятами насчитали 4000 рублей, так сразу и уволился по собственному желанию, – ответил Соколов.

35
7

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .