Непобедимая: девушка из Тверской области завоевала два золота ЦФО по женской борьбе

Ксения Самуйлова из Осташкова стала лучшей среди девушек до 18 лет и среди юниорок до 21 года.

В Воронеже завершилось первенство Центрального федерального округа по женской борьбе среди юниорок до 21 года. Спортсменки из десяти регионов оспаривали лидерство в разных весовых категориях и путевки на первенство страны. Среди участниц были призеры России и Европы

Тверскую область на межрегиональном ковре представляли семь юниорок, пять из них поднялись на пьедестал почета. По итогам бескомпромиссных поединков спортсменки из Осташкова и Твери завоевали три золотые медали, одну серебряную и одну бронзовую.

Ксения Самуйлова, Михаил Петров и Ольга Торопина

Одной из главных героинь юниорского первенства ЦФО стала 16-летняя кандидат в мастера спорта Ксения Самуйлова из Осташкова. Две недели назад воспитанница тренера Михаила Петрова одержала убедительную победу на первенстве ЦФО среди девушек до 18 лет в категории до 69 кг. На минувшей неделе она решилась попробовать свои силы среди юниорок до 21 года и в более тяжелом весе – до 72 кг. Эксперимент оказался триумфальным. На воронежском ковре Ксения уверенно одолела трех соперниц, не оставив им никаких шансов, и снова поднялась на высшую ступень пьедестала почета федерального округа.

Отличного результата в Воронеже добилась и еще одна представительница Осташкова Ольга Торопина, которая заняла первое место в категории до 76 кг. На пути к награде высшей пробы Ольга одержала победы в четырех поединках. При этом в полуфинале продемонстрировала не только хорошую технико-тактическую и физическую подготовку, но и несгибаемую волю и чемпионский характер. За несколько секунд до окончания схватки Торопина проигрывала сопернице со счетом 5:7 по баллам. Но не стала паниковать, предельно сконцентрировалась, смогла провести результативный бросок и вырвала победу.

Медалистки первенства ЦФО из Тверского промышленно-экономического колледжа

В весе до 59 кг две ступени пьедестала почета заняли студентки Тверского промышленно-экономического колледжа (ТПЭК). Девушки занимаются борьбой под руководством опытного тренера Павла Воронина и уже становились медалистками первенств ЦФО. На этот раз Анастасия Ефимова выиграла три схватки и стала обладательницей награды высшей пробы. В финальном поединке она взяла вверх над землячкой и однокашницей Анастасий Петушковой, которая вернулась в Тверь с серебром межрегиональной пробы.

Бронзой копилку тверских наград пополнила студенка ТПЭК Ксения Рослякова. Она заняла третье место в категории до 53 кг.
По итогам соревнований все победительницы и призеры ЦФО получили право выступить на первенстве России по женской борьбе U-21, которое пройдет 31 марта – 2 апреля в Надыме (ЯНАО).