Победили вслепую: тверские теннисисты выиграли первый командный чемпионат России

Владимир Поляков из Твери стал трехкратным чемпионом России по Showdown в личном зачете среди мужчин.

8 – 14 апреля в подмосковном Раменском прошел 5-й чемпионат России по настольному теннису (спорт слепых). Главный национальные соревнования собрали за столами спортивно-оздоровительного комплекса «Сатурн» более 100 мужчин и женщин из разных регионов РФ. Впервые в программу ЧР, кроме личных состязаний, было включено и командное первенство.

Тверскую область представляла команда государственной спортивно-адаптивной школы под руководством старшего тренера Ирины Борисовой. Правда, на этот раз опытный наставник не сильно могла помочь своим подопечным в ходе состязаний, так как исполняла обязанности главного судьи чемпионата России-2019.

По своему принципу настольный теннис для слепых (Showdown) напоминает игру в аэрохоккей, только игроки ориентируются не на зрение, а на слух. Пластиковый мячик, наполненный внутри металлическими шариками, создающими эффект колокольчика, нужно закатить в специальную лузу на половине стола соперника. В арсенале игроков – черные очки, которые ставят в равные условия слабовидящих и тотально слепых, деревянные вытянутые ракетки и специальная перчатка. Чтобы мяч при ударе не улетел за тридевять земель, теннисный стол оборудован бортами высотой 14 сантиметров. А вместо сетки в середине установлен специальный экран, под которым и нужно провести мяч, он же выполняет и защитную функцию.

Сначала прошло личное первенство. И здесь свое лидерство среди мужчин подтвердил первый мастер спорта России по настольному теннису (спорт слепых) Владимир Поляков из Твери.

Чемпион страны 2018 года вновь обыграл всех соперников и завоевал очередную золотую медаль, став трехкратным чемпионом России – первым в истории отечественного шоудана.

Награду за подготовку чемпиона получила и его тренер Ирина Борисова. В шаге от подиума остановился другой тверской параспортсмен Игорь Балицкий, он вошел в первую шестерку лучших и подтвердил свое членство в составе национальной сборной.

Кульминацией чемпионата России-2019 стали командные соревнования. Тверская сборная в составе Владимира Полякова, Игоря Балицкого, Ирины Парышевой, Марии Шерстневой и Елены Писаревой триумфально прошла весь турнир, обыгрывая одних соперников за другими. В финале тверские теннисисты одолели команду Республики Татарстан и завоевали золото национальной пробы и титул чемпионов страны, вписав свои имена в историю российского спорта.

– По итогам чемпионата в Раменском сформирована сборная команда России, которой предстоит в сентябре выступить на чемпионате мира по настольному теннису среди слепых. В ее состав вошли два наших спортсмена – Владимир Поляков и Игорь Балицкий,