Триумф под чужим названием. Кто на самом деле выиграл чемпионат области по волейболу среди женских команд

Триумф под чужим названием. Кто на самом деле выиграл чемпионат области по волейболу среди женских команд
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Комплекты медалей региональной пробы были разыграны в минувшие выходные, 17 – 18 ноября, на площадке тверского спорткомплекса «Юбилейный».

К сетке финального этапа чемпионата Тверской области по волейболу вышли семь женских коллективов – ВК «Калязин», «Волжанка» (Тверь), ВК «Удомля», ВК «Вышний Волочек», ВК «Кувшиново», ТГМУ (Тверь), ВК «Конаковский район». Шесть из них пробились в финал через сито трех отборочных зональных турниров. Команда «Волжанка», сформированная из воспитанниц тверской спортивной школы «Лидер», получила путевку в решающий этап как действующий чемпион. Всего, по информации вице-президента федерации волейбола Тверской области Сергея Бухало, в розыгрыше регионального чемпионата-2018 приняло участие 16 женских дружин.

– По количеству нынешний женский чемпионат получился одним из самых массовых за последние годы. Обычно в этих областных соревнованиях участвовало 10 – 12 команд, – отметил Бухало.

В субботу на площадке СК «Юбилейный» прошли игры в двух подгруппах по круговой системе. По их результатам с первого места в своей группе борьбу за призовые места продолжила команда «Волжанка» под руководством заслуженного тренера России Ольги Плехановой – чемпион области трех последних лет, со второго – ВК «Калязин». В другой группе путевки в плей-офф завоевали сборная ТГМУ и команда Кувшиновского района.

Триумф под чужим названием. Кто на самом деле выиграл чемпионат области по волейболу среди женских команд

Игры за призовые места проходили в воскресенье вечером и собрали на трибуне СК «Юбилейный» около 150 поклонников игры в летающий мяч. И в первом же полуфинале случилась сенсация: действующий чемпион «Волжанка» уступил команде Кувшиновского района. Второй полуфинал получился более предсказуемым: студентки-медики взяли верх над воспитанницами калязинской спортивной школы. Отметим, что по своему составу «Волжанка» и ВК «Калязин» оказались самыми молодыми на этом чемпионате. В виде исключения за эти команды были заявлены по одному игроку до 16 лет.

Триумф под чужим названием. Кто на самом деле выиграл чемпионат области по волейболу среди женских команд

Юные волейболистки в матче за третье место и разыграли между собой бронзовые медали. Игра завершилась победой номинальных хозяек площадки в трех партиях. Обладательницами наград региональной пробы стали волейболистки ВК «Волжанка» Анна Котова, Дарья Кузнецова, Влада Шамаева, Софья Ларгина, Валерия Левицкая, Мария Камбург, Дина Барыкина, Анастасия Барышева, Елизавета Барышева, Мария Васильева, Злата Кулакова, Милена Осипян и Анна Малютина.

Триумф под чужим названием. Кто на самом деле выиграл чемпионат области по волейболу среди женских команд

В финале за первое место команды Кувшиновского района и ТГМУ устроили битву за каждое очко. Матч получился эмоциональным и упорным.

Триумф под чужим названием. Кто на самом деле выиграл чемпионат области по волейболу среди женских команд

В итоге волейболистки из медицинского университета Анна Радаева, Маргарита Рогожина, Ангелина Гаврилина, Татьяна Пономарева, Яна Петрова, Ольга Колышева, Елена Виноградова, Марина Дробкова, Анастасия Мигаль, Кристина Качановская, Юлия Исаева и Анастасия Пономарева стали серебряными призерами.

Впервые в истории золото региональной пробы и титул чемпиона Тверской области по волейболу завоевала команда Кувшиновского района, в составе которой выступали Александра Кузнецова, Елена Петрова, Ксения Степанова, Елена Баранова, Анастасия Костина, Альфия Умярова, Тереза Пелиева, Ольга Кезанова, Екатерина Шабаева, Алена Никитина, Анна Лебедкина и Мария Сластная.

Триумф под чужим названием. Кто на самом деле выиграл чемпионат области по волейболу среди женских команд

И это была бы настоящая сенсация, если бы не одно «Но». Под названием «команда Кувшиновского района» выступала хорошо знакомая всем поклонникам тверского волейбола команда «Газпром межрегионгаз Тверь» под руководством Олега Чуркина. В 2014 году именно этот коллектив, созданный легендарным Юрием Крайновым, прервал десятилетнюю гегемонию в областном чемпионате команды «ГЭТ-Каприз». Четыре волейболистки из того золотого состава стали двукратными чемпионками области теперь уже в составе команды Кувшиновского района – Александра Кузнецова, Ксения Степанова, Тереза Пелиева и Ольга Кезанова.

Триумф под чужим названием. Кто на самом деле выиграл чемпионат области по волейболу среди женских команд

– Мне просто надоело при оформлении заявок от управления по культуре, спорту и делам молодежи города Твери постоянно сталкиваться с какими-то трудностями и дополнительными препонами, – рассказал наставник команды Кувшиновского района («Газпром межрегионгаз Тверь») Олег Чуркин. – В Кувшинове у меня дом, друзья в руководстве района. Поэтому когда мы решили выступить на чемпионате Тверской области за это муниципальное образование, то оформили все необходимые документы оперативно, без всяких проблем, и получили всемерную поддержку.

На самом деле, ситуация, когда игроки из Твери выступают в областных соревнованиях за другие муниципальные образования, довольно распространенная практика в нашем регионе.

Например, в нынешнем финальном этапе из семи участвующих коллективов только два выставили собственные составы – команды Калязина и Удомли.

– Проблема в том, что зона Твери у нас на голову сильнее остальных, поэтому пробиться через нее в финальный этап довольно трудно. Таким образом, представляя другие муниципальные образования, тверские команды получают дополнительную возможность проверить свои силы на региональном уровне. Федерация против этого не возражает, –сообщил по этому поводу Сергей Бухало

Понятно, почему. Таким образом увеличивается количество участников чемпионата области, то есть формально идет развитие волейбола в регионе, в том числе и географии. Но только формально. Фактически же география волейбола ничуть не расширяется. Наоборот, если еще несколько лет назад в регионе было четыре сильных центра женского волейбола – Тверь, Кимры, Калязин, Бежецк, то сейчас остались только два.

Правда, далеко не все представители и волейбола Твери довольны нынешним порядком проведения чемпионата области. Особенно серьезные возражения вызывает отсутствие в регламенте ограничения для участия в тверских соревнованиях игроков из других регионов. В частности, серьезный вклад в золотой успех команды Кувшиновского района внесла 26-летняя кандидат в мастера спорта Альфия Умярова, которая не имеет регистрации (даже временной) в Тверской области. Именно этот игрок под № 3 и набрал львиную долю очков в полуфинальном матче против «Волжанки» и лишил воспитанниц муниципальной спортивной школы «Лидер» выполнить первый спортивный разряд.

Триумф под чужим названием. Кто на самом деле выиграл чемпионат области по волейболу среди женских команд

– Считаю, что для развития тверского волейбола и повышения мастерства наших спортсменов, не имеет смысла допускать игроков из других регионов, – написала в служебной записке в федерации волейбола Тверской области заслуженный тренер России Ольга Плеханова.

В свою очередь, вице-президент региональной федерации Сергей Бухало не видит в таком допуске серьезных проблем.

– Альфия Умярова может работать в Тверской области, а регистрацию иметь в другом регионе. И что запрещать ей играть в волейбол?! Думаю, просто Ольге Владимировне Плехановой нужно лучше тренировать своих воспитанниц, чтобы они могли обыгрывать и таких сильных игроков. В любом случае конкуренция всегда идет на пользу развитию волейбола и росту мастерства игроков, – добавил руководитель федерации.

Однако по большому счету, для чего служит нынешний чемпионат области по волейболу среди женских команд, не совсем понятно.

Для выявления сильнейших игроков и формирования сборной, которая будет представлять регион на межрегиональных и всероссийских соревнованиях? Нет. Женская сборная Тверской области по волейболу уже давно не существует и нигде не выступает. Для развития массовости и расширения география волейбола? Но и здесь наблюдается обратная тенденция, в том числе и по тому, что за разные муниципальные образования играют команды и игроки из Твери.

При существующей ситуации каждый решает свои задачи. Команда «Газпром межрегионгаз Тверь» наигрывает состав перед корпоративными соревнованиями. «Волжанка» и ВК «Калязин» пытаются выполнить нормативы спортивных разрядов – важных для спортивных школ показателей. Он их количества зависит, в том числе и зарплата тренера. А для девушек спортивный разряд – один из дополнительных баллов при поступлении в вуз. Тем временем федерации волейбола показывает свою работу, имитирует развитие волейбола. Ставит галочку напротив проведенного чемпионата и областной комитет по физической культуре и спорту. Дополнительные рейтинговые очки получают и муниципалитеты, за которые выступают тверские команды, не вкладывая в развитие местного волейбола ни копейки дополнительных средств. Конечно, есть еще ряд коллективов и игроков, которые просто получают удовольствие от такой прекрасной командной игры, как волейбол.

Еще больше снимков в фотоленте портала Tverisport.ru (c помощью кнопок управления снимки можно просматривать в большом размере и в автоматическом режиме)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

9
2

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .