Тверская лыжница Наталья Непряева открыла олимпийский сезон в Финляндии

12 – 14 ноября в финском Муонио проходят международные соревнования по лыжным гонкам под эгидой FIS.

На первый официальный старт международного сезона-2021/22 вышли многие сильнейшие лыжники и лыжницы из разных стран. Практически в полном составе в Муонио собралась сборная России. По информации всероссийской федерации лыжных гонок, по итогам этих соревнований будет окончательно определен состав команды для участия на первых этапах Кубка мира.

В пятницу, 12 ноября, были разыграны комплекты наград в спринте классическим стилем. У женщин лучшего результата среди россиянок добилась 26-летняя вице-чемпионка мира и призер Олимпийских игр Наталья Непряева из Твери. В квалификации она показала седьмой результат. В своем четвертьфинальном забеге была второй, уступив лидерство лишь немецкой лыжнице Виктории Карл. В полуфинале Наталья финишировала первой среди шести участниц и уверено вышла в финал с результатом 3 минуты 28,06 секунды.

Однако Непряева не совсем удачно, прежде всего, с тактической точки зрения, провела решающий забег за призовые места на пьедестале почета и финишировала пятой, остановив секундомер на отметке 3 минуты 33,53 секунды. Победу в спринтерской гонке одержала Лаура Гиммлер из Германии с результатом 3 минуты 32,47 секунды.

В дальнейшей программе соревнований пройдут дистанционные гонки.