Тверские гребцы оформили золотой дубль на всероссийских соревнованиях

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Яна Васильева и Иван Новожилов.

Как сообщалось, с 3 по 6 апреля в Краснодаре проходят всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. По итогам этих стартов спортсмены отбираются для участия в учебно-тренировочных сборах по централизованной подготовке к международным состязаниям.

Во второй день финалов, 5 апреля, определились обладатели наград в гонках одиночек на 500 метров. По результатам призовых заездов копилка сборной Тверской области пополнилась тремя медалями, в том числе двумя золотыми и одной бронзовой.

Гонку женских байдарок выиграла тверичанка Яна Васильева. Накануне на дистанции 1000 метров она уступила золото Анастасии Кравченко из Алтайского края и завоевала серебряную медаль. На этот раз тверичанка взяла реванш у алтайской байдарочницы, опередив ее на финише на половину корпуса лодки.

«Лето затянулось». Яна Васильева за три года прошла путь от новичка до героини летней Спартакиады учащихся России

Второе золото на старте сезона добыл Иван Новожилов из Вышнего Волочка. Днем ранее в гонке на 1000 метров он немного замешкался на старте и оказался в роли догоняющего, чтобы на финише вырвать победу с личным рекордом.

На этот раз дистанцию 500 метров волочанин прошел без сбоев. На финише Иван опередил серебряного призера почти на два корпуса лодки. Третьим в этом заезде финишировал земляк Ивана Денис Краснов, который на церемонии награждения получил бронзовую медаль.

Тверской гребец с закрытыми глазами завоевал золото всероссийских соревнований

По итогам двух дней всероссийских соревнований в Краснодаре юниоры Тверской области собрали коллекцию из пяти медалей, в том числе трех золотых, одной серебряной и одной бронзовой.

Завтра, 6 апреля, определятся обладатели наград всероссийской пробы в гонках одиночек на 200 метров.