За один день тверские гребцы завоевали на первенстве России 12 медалей

В их числе – семь золотых, четыре серебряные и одна бронзовая.

30 июля – 4 августа в городе Энгельсе Саратовской области проходят первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек до 17 лет и всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 15 лет. Комплекты наград национальной пробы на водных дорожках озера Сазанка оспаривают около 700 юных спортсменов из 35 регионов РФ.

1 августа состоялись первые финальные гонки на дистанциях 1000 и 500 метров. Как сообщал портал Tverisport.ru, в утренней программе гребцы из Тверской области завоевали три комплекта медалей. Ольга Перепичка из Вышнего Волочка и Эльвира Савенок из Твери выиграли заезд байдарок-двоек на 1000 метров. Антон Денисов и Думитру Ротару из Конаковского района на этой же дистанции добились серебряного результата в каноэ-двойке. В одиночке на 1000 метрах Денисов также завоевал серебро.

В вечерней программе дня копилка сборной Тверской области пополнилась еще девятью медалями, в том числе шестью золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой.

Вновь во всей красе себя проявили байдарочницы до 17 лет. Тверичанка Эльвира Савенок сначала выиграла гонку одиночек на 500 метров. Затем на этой же дистанции вместе с Ольгой Перепичкой из Вышнего Волочка одержала победу в двойке. Под занавес спортивной программы дня Савенок, Перепичка, Анастасия Иванова и Алина Шульц показали лучший результат и в финальном заезде четверок.

В соперничестве каноистов до 17 лет на высшую ступень пьедестала почета поднялся Думитру Ротару из Конаковского района. Воспитанник тренера Михаила Суровцева выиграл гонку одиночек на 500 метров. Позднее Ротару вместе с партнерами по команде Антоном Денисовым, Михаилом Разыграевым и Данилой Богатовым стал на этой дистанции серебряными призером в каноэ-четверке.

В женском каноэ великолепно выступила тверичанка Анна Кириллова. Она стала первой в одиночке на дистанции 500 метров.

Еще одним золотом копилку тверской сборной пополнили юноши до 15 лет. Максим Доброходов, Максим Калмыков, Данила Романов и Марк Усачев одержали победу в байдарке-четверке на 500 метрах.

В составе сборного экипажа женской байдарки-четверки на дистанции 500 метров серебряным призером стала тверичанка Алина Щелкачева. Бронзу в каноэ-двойке среди юношей до 15 лет завоевали Егор Сизов и Олег Калинин.

Следующие финальные заезды пройдут в Энгельсе 3 августа.