Золотые девчонки: байдарочницы принесли Твери победу на первенстве России в командном зачете

Эти удивительные девушки на первенстве страны по гребле на байдарках и каноэ завоевали семь золотых медалей из одиннадцати в копилку сборной.

В воскресенье, 4 августа, в Энгельсе Саратовской области завершилось первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек до 17 лет. В течение шести дней на водных дорожках озера Сазанка лидерство в гонках одиночек, двоек и четверок на дистанциях 200, 500, 1000, 5000 метров, а также в эстафетах оспаривали сильнейшие спортсмены этой возрастной группы из 34 регионов РФ.

По итогам всех гонок сборная Тверской области юношей и девушек до 17 лет собрала коллекцию из 22 медалей, в их числе 11 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые, и одержала убедительную победу в командном зачете, набрав 539 рейтинговых очков.

Для сравнения, второе место заняла сборная Москвы с 456 очками, третье – Санкт-Петербурга (379 очков), четвертое – Ростовской области (361), пятое – Воронежской области (341).

Самый весомый вклад в командную победу внесли героини прошедших накануне финальных соревнований IX летней Спартакиады учащихся России тверские байдарочницы. Девушки Эльвира Савенок, Ольга Перепичка, Анастасия Иванова, Алина Шульц и Ева Томашевская добыли в командную копилку семь комплектов наград высшей пробы.

Шестикратной победительницей первенства России в Энгельске стала 15-летняя тверичанка Эльвира Савенок, которая занимается греблей под руководством заслуженных тренеров страны Людмилы и Алексея Первухиных. Пять раз на высшую ступень национального призового подиума поднялась Ольга Перепичка из Вышнего Волочка. Коллекцию из четырех золотых медалей собрала тверичанка Анастасия Иванова, воспитанница заслуженного тренера России Валерия Олейника. В составе экипажа байдарки-четверки дважды пьедестал почета покорила Алина Шульц. В составе эстафетной команды первое место заняла Ева Томашевская.

Представляем все победные гонки тверских байдарочниц на первенстве России (до 17 лет):