Портал Tverisport.ru отыскал третьего тверского участника Олимпиады в Пхенчхане

Портал Tverisport.ru отыскал третьего тверского участника Олимпиады в Пхенчхане
Текст: Владислав Рожков
Фото: Архив Виталия Тимофеева

Им оказался журналист и телекомментатор матчей ТХК и БК «Тверь» Виталий Тимофеев.

9 февраля в Республике Корея открылись 23-е зимние Олимпийские игры. Из-за санкций МОК на этой Олимпиаде выступят только 168 российских спортсменов – и то под нейтральным флагом. В их числе два представителя Тверской области – хоккеист Илья Ковальчук, для которого это будут уже пятые Игры и в карьере, и дебютантка Олимпиады лыжница Наталья Непряева.

Однако участники зимних Игр – это не только спортсмены, но и тренеры, врачи, сервисмены, судьи, комментаторы и так далее. В свое время на Олимпийских играх в Сочи работали несколько судей и технических сотрудников из Тверской области, не считая волонтеров. На этот раз, кроме спортсменов, приглашение в Пхенчхан-2018 получил и тверской журналист, комментатор и статистик Виталий Тимофеев. Местным болельщикам он хорошо известен как ведущий видеотрансляций матчей ТХК в чемпионате Высшей хоккейной лиги и БК «Тверь» в первенстве Центрального федерального округа. Как статистик он работал на олимпийском хоккейном турнире в Сочи и на чемпионате мира в Минске (напомним, тогда наша сборная под руководством Олега Знарка завоевала золотые медали).

Еще один любопытный факт из биографии Виталия Тимофеева. В марте 2013 года он поехал в Сочи в качестве волонтера на восьмой этап Кубка мира по биатлону, на котором наша мужская сборная завоевала золото в эстафете. И именно Виталию посчастливилось передать российский флаг во время финишного спурта лидеру сборной Антону Шипулину. В общем, Виталий Тимофеев – человек счастливый для наших спортсменов. На Играх в Пхенчхане он будет работать в качестве time on ice на хоккейном турнире.

– Виталий, расскажи, как попал в статистическую бригаду олимпийского хоккейного турнира в Пхёнчхане?

Портал Tverisport.ru отыскал третьего тверского участника Олимпиады в Пхенчхане

– Я получил приглашение от руководства Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ). Видимо, сказался мой опыт работы в статистических бригадах на различных международных турнирах. Дело в том, что по традиции на крупных хоккейных соревнованиях работают местные статистические бригады. На этот раз организаторы не смогли их полностью укомплектовать и попросили содействия у ИИХФ. Так я и попал в число счастливчиков.

– Сколько еще человек в международной бригаде статистиков?

– Пять ребят из русскоговорящих стран, а также североамериканские специалисты, большинство которых из Канады.

– За что будет отвечать непосредственно Виталий Тимофеев?

– Меня зачислили на позицию наблюдателя времени нахождения игрока одной из команд на ледовой площадке. Точное название моей специальности на английском языке звучит как time on ice.

– Известно, на каких матчах придется работать?

– Предварительно я пока включен в список статистической бригады, которая будет обслуживать женский хоккейный турнир.

– Что чувствует непосредственный участник такого крупного спортивного события, как Олимпийские игры?

– Честно признаться, после того что происходит в спортивном мире по отношению к российской олимпийской сборной, меня уже не так сильно переполняют эмоции. Я бы не стал, углубляться во все эти события со стороны Международного олимпийского комитета. Об этом много сказано и написано. Лично мне интересно сравнить Олимпийские игры в Сочи, на которых я также работал в статистической бригаде, и Игры в Пхенчхане. Впервые довелось побывать в Азии, и мне интересно узнать местный менталитет, а также попробовать корейскую кухню. Конечно, как и все, буду болеть за наши хоккейные сборные, земляков Илью Ковальчука, Наталью Непряеву и всех других российских спортсменов.

11
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .