Золотой дебют: четыре тверичанки стали чемпионками России по хоккею

Золотой дебют: четыре тверичанки стали чемпионками России по хоккею
Текст: Андрей Крылов
Фото: whl.khl.ru

Алена Зубкова, Мария Тюганкина, Елена и Татьяны Федоровы завоевали главный трофей Женской хоккейной лиги в составе уфимской «Агидели».

В минувший понедельник, 23 апреля, завершился чемпионат ЖХЛ в сезоне-2017/18. В третьем финальном матче за первое место «Агидель» (Уфа) в подмосковном Дмитрове обыграла чемпиона прошлого года местный клуб «Торнадо» со счетом 4:1. Таким образом хоккеистки Уфы выиграли плей-офф (в двух первых матчах в Уфе «Агидель» одержала победы – 2:0 и 3:2) и впервые в истории клуба завоевали золотые медали чемпионата России.

В составе уфимской команды обладательницами наград высшей пробы стали воспитанницы тверского хоккея – нападающие Алена Зубкова и Мария Тюганкина, защитник Елена Федорова и голкипер Татьяна Федорова.

Как сообщал портал Tverisport.ru, молодые тверичанки только перед началом сезона-2017/18 заключили контракты с «Агиделью». Правда, сестры-двойняшки Елена и Татьяна Федорова еще в совсем юном возрасте в сезоне-2013/14 провели несколько матчей чемпионата страны в составе нижегородского СКИФа и завоевали тогда золото России. При этом сейчас им только по 17 лет и, следовательно, даже по меркам Женской хоккейной лиги они являются очень молодыми игроками.

Золотой дебют: четыре тверичанки стали чемпионками России по хоккею

В нынешнем дебютном сезоне 17-летний голкипер Татьяна Федорова провела за «Агидель» лишь одну игру. Ее сестра двойняшка исполняла обязанности защитника и отыграла шесть матчей в регулярном чемпионате ЖХЛ и одну встречу в плей-офф. 17-летняя нападающая Мария Тюганкина отыграла 14 матчей в «регулярке» и два – в плей-офф, записав в свой актив одну результативную передачу.

Наиболее успешно свой первый сезон в составе профессионального клуба провела 18-летний форвард, экс-капитан «Тверских тигриц» Алена Зубкова (на снимке), которая осенью вошла в ТОП-7 блондинок тверского спорта по версии портала Tverisport.ru.

В регулярном чемпионате ЖХЛ Алена приняла участие в 17 матчах, в плей-офф – во всех пяти. Дебютантка «Агидели» забросила в ворота соперниц четыре шайбы и отдала две голевые передачи. Кстати, именно Алена поставили победную точку уфимского клуба в золотом сезоне. В третьем финальном матче с «Торнадо» тверичанка на 33 минуте забила четвертый гол, сняв все вопросы о судьбе ледового поединка и главного трофея.

Напомним, в январе 2018 года женский хоккей в Твери отметил свое десятилетие. И вот, словно по заказу, воспитанницы «Тверских тигриц» завоевали к этому юбилею целую коллекцию наград национального чемпионата. Еще раньше Светлана Ткаченко из Старицы и тверичанки Полина Елисеева и Ксения Баранова в составе питерского «Динамо» стали обладательницами бронзы России. Теперь Алена Зубкова, Мария Тюганкина, Елена Федорова и Татьяна Федорова привезут в Твери золото Женской хоккейной лиги.

Уникальное видео церемонии награждения от пресс-службы ЖХК «Агидель»

Золотой дебют: четыре тверичанки стали чемпионками России по хоккею

5
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .