От рассвета до заката: в Твери прошел Кубок города по танцевальному спорту

Конкуренцию воспитанникам тверских клубов составили сверстники из пяти городов.

В воскресенье, 29 октября, Кубок Твери открыл календарь мероприятий региональной федерации по танцевальному спорту в сезоне-2023/24.

Традиционные соревнования, организованные ТСК «М-Студия» под руководством Марины Орловой, собрали в уютном зале спорткомплекса «Планета» более 200 дуэтов и соло-исполнителей разного возраста и класса мастерства. Здесь были представлены воспитанники девяти танцевально-спортивных клубов Твери, а также танцоры из Торжка, Вышнего Волочка, Конакова и подмосковных Дубны и Истры. В состав жюри вошли арбитры из Москвы, Тверской области и Подмосковья.

Как отмечала в одном из интервью Марина Орлова, Тверь – танцевальный город.  И одна из главных задач региональной федерации танцевального спорта, чтобы все участники этой общественной организации, спортсмены и их родители, тренеры, судьи, партнеры находились в позитивном состоянии и получали от занятий танцами и выступлениями на соревнованиях только положительные эмоции.

Открыли соревнования в восемь утра начинающие танцоры – все участники получили памятные медали и грамоты. Затем состоялось еще четыре отделения. В завершающем на паркет в шесть часов вечера вышли юниорские, молодежные и взрослые пары, выступающие по программе спорта высших достижений. Всего в рамках Кубка Твери 2023 определились обладатели 124 комплектов наград, в том числе официальных муниципальных и региональных соревнований.

В группе «Дети-1» золотой дубль на муниципальном турнире оформили Абдалла Абдалла и Екатерина Чарцева. Воспитанники тверской КСШОР № 1 стали победителями соревнований по европейской и латиноамериканской программе танцев в открытом классе. Вторую и третью ступени пьедестала почета поделили Кирилл Жуков/Виктория Давыденкова («Экспресс», Тверь) и Роман Громов/Алиса Кинерейш (КСШОР № 1,Э Тверь).

В группе «Юниоры-1» двойную победу также праздновали танцоры КСШОР № 1 – Владимир Иванов и Василиса Фурчикова. Серебро по Стандарту здесь завоевали Даниел Недаи-Шербаф и Анита Недаи-Шербаф из «Тверского клуба». По Латине на вторую ступень пьедестала почета поднялись одноклубники победителей Илья Шарбатов и Ульяна Волкова (КСШОР № 1). Два комплекта бронзовых наград завоевали Илья Селянкин и Ольга Филиппова из тверского клуба «ВиДэнс».

Большой фоторепортаж о турнире смотрите ЗДЕСЬ!

Упорное соперничество за лидерство в региональных соревнованиях развернулось в группе «Дети-2» в Открытом классе. По европейской программе танцев лучшими стали Илья Ядров и София Харенко из клуба «ВиДэнс». Второе место заняли Добрыня Куликов и Анна Соколова из тверского клуба «Олимп». Третье – Степан Уткин и Виктория Зиновьева из «Тверского клуба». Но затем по итогам выступлений по программе латиноамериканских танцев эти пары поменялись местами. Золото завоевали Уткин и Зиновьева, серебро – Ядров и Харенко, бронзу – Куликов и Соколова.

В объединенной группе «Юниоры-2+1» два комплекта золота региональных соревнований увезли гости из Дубны Артем Куликов и Полина Топунова. Серебряный дубль оформили воспитанники КСШОР № 1 Святослав Иванов и Варвара Кучеренко. По Стандарту бронзовыми призерами стали Владислав Филиппов и Юлия Соловьева из тверского «Экспресса». По Латине в тройку лидеров вошел дуэт победителя областного конкурса сочинений «Спасибо, тренер!» Даниила Суслова, который вместе с Алиной Ефимовой представлял КСШОР № 1.

В своем рассказе Даниил  отметил, что благодаря своему любимому тренеру по танцевальному спорту стал настоящим человеком, сильным, смелым, уверенным в себе. «Я умею дружить и ценить близких людей, имею чувство юмора и самоиронии»,  – написал призер Кубка Твери 2023.

Украшением всего танцевального марафона стало выступление в вечернем отделении самых опытных и мастеровитых пар, объединенных в группу «Взрослые+Молодежь» до «А» класса. По итогам всех танцев дважды высшую ступень пьедестала почета удалось покорить Кириллу Михайлову и Анне Рыбаковой из тверского клуба «Альянс». По Стандарту вторую ступень призового подиума заняли Михаил Шнейвайс и Владлена Констерева из КСШОР № 1, третью – Ярослав Папин и София Бродская из «Экспресса». По Латине призеры поменялись местами.

На церемонии награждения победителям и призерам были вручены кубки, медали, дипломы и памятные подарки.