13-летний тверской гимназист стал самым юным чемпионом области по шахматам

В молниеносной игре исторического достижения добился воспитанник муниципальной СШОР «Лидер» Михаил Иовлев.

В Твери разыграны награды чемпионата области по быстрым (рапид) и молниеносным (блицу) шахматам. Местом проведения интеллектуальных баталий стало здание «Пространство возможностей – Дом 36» на улице Советской, в котором располагается молодежный центр Тверской епархии.

В чемпионате по быстрой игре (рапиду) награды региональной пробы оспаривали 37 шахматистов разного возраста из Твери, Бежецка, Ржева, Удомли, Конаковского и Калининского районов. В их числе – три мастера ФИДЕ. Игры проводились в девять туров с лимитом времени на партию до 10 минут плюс пять секунд на ход.

По итогам всех туров сразу три опытных шахматиста набрали наибольшее количество очков – по семь. Судьба призовых мест решилась по дополнительным турнирным показателям. Обладателем золота стал 46-летний Алексей Сидоренко из Калининского района. Серебро завоевал международный гроссмейстер по решению шахматных задач Александр Ажусин (Тверь), которому в декабре исполнится 71 год. Бронзовым призером стал 70-летний Александр Скворцов (Тверь).

Чемпионат по молниеносной игре (блицу) собрал 28 участников. При этом конкуренцию шахматистам Тверской области составил еще и Алексей Иванов из Москвы. Турнир проводился в десять туров с лимитом времени на партию до трех минут плюс две секунды на ход.

В отличие от рапида, в блице лидерство с первых туров захватили молодые шахматисты. Итоговую победу одержал 13-летний учащийся 6-го класса гимназии № 6 города Твери Михаил Иовлев. Он набрал девять очков из десяти возможных и вписал свое имя в историю как самый юный чемпионом области среди мужчин. Годом ранее Михаил стал самым юным чемпионом Твери по классическим шахматам, завоевав титул в 12 лет 10 месяцев и 12 дней.

Добавим, шахматами Иовлев занимается с семи лет в муниципальной спортивной школе «Лидер» под руководством Александра Федоненко.

– Я бы не назвал победу Михаила Иовлева какой-то громкой сенсацией. Недавно на первенстве ЦФО он вошел в ТОП-4 среди юношей до 15 лет. При этом уступил медаль только по дополнительным турнирным показателям. Наш победитель первенства ЦФО среди юношей до 19 лет и действующий чемпион области по классическим шахматам Сергей Гухман участия этих областных соревнованиях не принимал. Поэтому успех Михаила был вполне ожидаемым. С каждым годом он растет в мастерстве, и на сегодняшний день является одним из самых перспективных и талантливых шахматистов Тверской области,

– отметил руководитель региональной федерации шахмат Александр Кузнецов.

Серебро чемпионата области по блицу увез домой 15-летний Тимофей Хрестин из Бежецка, который всего на пол-очка отстал от лидера. Тройку призеров замкнул многоопытный Ажусин Александр, в активе которого 7,5 очка

Таким образом 70-летний шахматист продемонстрировал великолепную интеллектуальную форму, завоевав две медали региональной пробы по рапиду и блицу, и собственным примером доказал, что и в солидном возрасте можно добиваться серьезных успехов в поединках ума, требующих не только великолепной памяти и логического мышления, глубоких знаний теории и тактики, но и молниеносной реакции и умения быстро принимать правильные решения.