Чудеса на паркете «Юности»: БК «Тверь-2» вышел в полуфинал первенства России
Реальная история о том, как накануне Нового года сбываются мечты и желания.
В субботу, 9 декабря, в Твери завершился межрегиональный этап первенства России по баскетболу среди юношей до 15 лет (2002 года рождения). В течение пяти дней на паркете Дома спорта «Юность» пять команд из Тверской, Кировской, Московской областей, Санкт-Петербурга и Удмуртской Республики по круговой системе вели борьбу за три путевки в полуфинал национальных соревнований.
За хозяев выступал БК «Тверь-2», созданный в августе текущего года по инициативе региональной федерации баскетбола и баскетбольного клуба «Тверь» с целью подготовки резерва для основной команды. И так получилось, что именно в заключительном матче турнира со сборной Кировской области местные баскетболисты могли решить поставленную задачу – завоевать третью путевку в полуфинал. Для этого нужно было только побеждать с разницей забитых и пропущенных мячей, как минимум, в семь очков.
Действительно, турнирная ситуация оказалась такова, что в случае успеха хозяев сразу три команды набирали по шесть очков: «Кировская область», «Московская область» и «Тверь-2». Тогда для распределения мест в итоговой таблице и должны были учитываться дополнительные показатели.
Легко сказать, но трудно сделать. Судя по проведенным играм, сборная Кировской области выглядела значительно сильнее хозяев площадки. В частности, команду Подмосковья (которой БК «Тверь-2» уступил) наши субботние соперники довольно уверенно обыграли со счетом 77:58. Накануне кировские баскетболисты дали бой главному фавориту команде Санкт-Петербурга. Пусть и проиграли, но опять же забросили на порядок больше мячей, чем в кольцо питерцев тверичи.

Признаюсь и покаюсь, перед матчем не верил, что БК «Тверь-2» сможет выиграть у сборной Кировской области, тем более с разницей, как минимум, в семь очков. Но на входе в Дом спорта «Юность» увидел новогоднюю елочку. Тут сразу и вспомнилось, что под Новый год случаются всякие чудеса.
И чудеса на самом деле начали происходить на площадке сразу после стартового свистка арбитра. Хозяева, как на крыльях, полетели вперед и один за другим стали поражать кольцо кировчан. Лишь в концовке десятиминутки гости «проснулись» и сумели сократить разрыв. Как бы там ни было табло «Юности» зафиксировало счет после первого периода – 16:12 в пользу тверичан. Я не верил своим глазам.

– Кировская команда накануне зачем-то дала бой Санкт-Петербургу, который был здесь на две голову сильнее всех. В этом матче ребята отдали очень много сил, вот еще и не успели восстановиться, – пояснил мне причину столь неожиданного старта тренер по баскетболу тверской ДЮСШ «Тверь» Андрей Гриб. Напомним, в прошлом сезоне именно он со своей командой юношей 2002 года завоевал для нашей области первую в новейшей истории путевку в полуфинал первенства страны.
Во второй четверти игра выровнялась и пошла на встречных курсах. И уже в этот момент стало тревожно за результат. «Давайте, ребята, давайте!», – молили главные болельщики тверских баскетболистов, родители, которые с маленькими детьми сидели на стульях в правом углу площадки. А на балконе над ними точным броскам кировской команды аплодировали родители подмосковных ребят, которым было нужно, чтобы хозяева проиграли или выиграли с разницей меньше «+7». В итоге этот равный игровой отрезок завершился с минимальным преимуществом БК «Тверь-2» – 19:18. На большой перерыв подопечные Алексея Ленкевича ушли с отрывом всего в пять очков.
Вряд ли кто в этот момент решился бы предсказать итоговый результат. Даже опытнейший тверской баскетбольный тренер Лев Якштас только пожал плечами: «Ошибки допускают как те, так и другие, кто станет меньше ошибаться, тот, пожалуй, и победит». Но, как мы помним, БК «Тверь-2» мало было просто выиграть, требовалось еще набрать, как минимум, на семь очков больше, чем соперник.

Начался третий период, и я вновь не верил своим глазам. У тверских баскетболистов словно открылось второе дыхание. У них получались броски с дальней и средней дистанции, и проходы под кольцо, да и подборы в большинстве случаев оставались за хозяевами площадки. Наставник гостей сорвал голос, крича на своих подопечных. Но мало что смог изменить. БК «Тверь-2» выиграл 22:12 и перед четвертым периодом повел в счете с разницей в 15 очков!
Казалось, можно перевести дух. Казалось, при таком преимуществе – дело техники довести игру до победы и сохранить разрыв. Видимо, поверили в это и баскетболисты «Твери-2». Расслабились – и поплатились. В четвертой четверти больше четырех минут хозяева не могли поразить кольцо. А сборная Кировской области, наоборот, собралась и стала проводить одну результативную атаку за другой. Ко второй половине периода разрыв в счете сократился до пяти очков. «Что происходит?! Ребята, что вы делаете?!» – это уже не верили своим глазам родители тверских баскетболистов.
В такие переломные моменты даже опытным мастерам приходится трудно. Но именно в таких решающих моментах и происходит становление команд, и получают бесценный опыт игроки. В концовке подопечные Алексея Ленкевича практически в буквальном смысле на зубах выгрызали мячи и очки. Финальная сирена зафиксировала итоговый счет мачта 69:62. БК «Тверь-2» выиграл. Как и требовалось с разницей в семь очков. «Тютелька в тютельку», – отметил Андрей Гриб. Родители юных баскетболистов кричали «Ура!». Михаил Спиров, Сергей Клюев, Илья Смоляренко, Никита Басунов, Родион Лисицин, Семен Тимохин — вот кто внес основной вклад в этот успех.
Но вот почему-то сами тверские игроки не выражали никакой радости по случаю своей сенсационной победы. Наоборот, ребята выглядели какими-то разочарованными и опустошенными.
– Чему радоваться?! Задачу не выполнили. Не смогли выйти в полуфинал, – ввел меня в ступор Алексей Ленкевич.
– Мы вчера ошиблись, не правильно подсчитали, чтобы занять третье место, нам нужно было сегодня выигрывать с разницей, как минимум, в восемь очков. Ребята сегодня очень хорошо играли. Но одного очка нам не хватило, чтобы выйти в полуфинал. Очень обидно, – пояснил директор БК «Тверь» Максим Дмитриев.
И вот когда чаша разочарования была выпита практически до дна, примерно минут через сорок после окончания матча БК «Тверь-2», случилось еще одно предновогоднее чудо. РФБ предоставила тверской команде, которая заняла четвертое место в домашнем межрегиональном этапе, уступив призерам лишь по дополнительным турнирным показателям, так называемую, wild card. Другими словами – дополнительную путевку в полуфинал.
– Эта невероятная новость дает нашим парням уникальный шанс проявить себя и показать максимум своих способностей в ТОП-35 сильнейших юношеских команд страны, – сообщил Максим Дмитриев.
Так, второй год подряд тверские баскетболисты выступят в полуфинале первенства России. Но на этот раз без предновогодних чудес все-таки не обошлось.
Еще больше снимков в фотоленте портала Tverisport.ru
Результаты всех матчей межрегионального этапа первенства России в Твери
Кировская область – Московская область – 77:58
Удмуртская Республика – Санкт-Петербург – 36:94
Кировская область – Удмуртская Республика – 81:59
Московская область – Тверская область – 88:75
Московская область – Удмуртская Республика – 76:57
Санкт-Петербург – Тверская область – 93:45.
Тверская область – Удмуртская Республика – 75:59
Санкт-Петербург – Кировская область – 96:54
Московская область – Санкт-Петербург – 59:101
Тверская область – Кировская область – 69:62
Итоговое положение команд: 1. Санкт-Петербург – 8 очков. 2. Кировская область – 6 очков. 3. Московская область – 6 очков. 4. Тверская область – 6 очков. 5. Удмуртская Республика – 4 очка.











































































ОБСУЖДЕНИЕ Войти