Каратисты Твери покорили подиум всероссийского турнира

Тверские спортсмены завоевали 6 золотых, 1 серебряную и 6 бронзовых медалей на всероссийских соревнованиях по каратэ WKF «Невский факел».

Турнир состоялся 27 – 28 января в Санкт-Петербурге и был посвящен очередной годовщине снятия блокады с города на Неве во время Великой Отечественной войны. На татами спортивного комплекса «Комета» лидерство в разных возрастных группах в «Ката», «Ката-группы» и «Кумитэ» оспаривали около 500 каратистов из разных регионов России.

Из представителей сборной команды федерации каратэ Тверской области на высшую ступень пьедестала почета поднялись Иван Патренков, Варишан Бакиров, Екатерина Горячева, Алексей Бодров, Никита Царьков и Василиса Клюева. Серебро и бронзу завоевал Эльшан Бакиров. Третьи места также заняли Даниил Казаков, Дмитрий Дубов, Кристина Барабошина, Мария Клюева и Мирослав Прозоров.

– Особенно можно отметить победы Никиты Царькова (14 – 15 лет, 57 кг) и Алексея Бодрова (16 – 17 лет, 61 кг). Эти ребята выполнили на турнире в Санкт-Петербурге нормативы кандидатов в мастера спорта, – сообщил руководитель федерации каратэ Тверской области Роман Тучкин. – Однако неудачным следует признать выступление наших спортсменов младшего возраста (10-13 лет), большинство из которых не сумели навязать соперникам спортивную борьбу и выбыли из соревнований уже в первых поединках.

По словам Романа Тучкина, в ближайшее время на тренировках будет проведена индивидуальная работа над ошибками, чтобы подвести юношескую сборную в наилучшей форме к самым ответственным стартам сезона. В марте тверским каратистам младшего возраста предстоит выступить на первенстве ЦФО, в апреле – на первенстве России.