Конаковские пилоты – победители Кубка области по водно-моторному спорту

Спортсмены из Конаковского СТК РОСТО заняли первые места как в личном, так и в командном зачетах.

В субботу, 7 октября, в Конаково прошел Кубок области по водно-моторному спорту. Соревнования по традиции получили открытый статус. Конкуренцию в кольцевых гонках на акватории реки Донховка хозяевам и представителям Осташкова составили пилоты из подмосковных городов – Долгопрудный, Химки и Мытищи. При этом гости выступали и на двух лодках класса Formula-4s – самых мощных и быстроходных на этих состязаниях.

Всего на старт вышло 30 участников разного возраста. Они и разыграли комплекты медалей в двух возрастных группах: среди юношей до 18 лет и среди мужчин 18 лет и старше. Проводились по три заезда по пять кругов протяженностью в одну милю (1608 метров) в каждом. В итоговый зачет шли по два лучших заезда. При этом старт давался с гандикапом в соответствии с классом лодки, то есть более слабые по мощности получали определенную фору во времени.

Главным героем Кубка области-2017 можно назвать 18-летнего конаковского пилота Валерия Исаева. Чемпион России 2016 и 2017 годов в классе Т 550 и финалист чемпионата Европы-2017 (4-е место) подтвердил свое мастерство и стал победителем финальных стартов сезона в абсолютном зачете среди мужчин. Серебро завоевал Илья Ландышев из Долгопрудного. Бронзу – Эдуард Дунаев из Химок. При этом оба призера выступали на лодках Formula-4s.

У юношей весь пьедестал почета заняли конаковский пилоты. На высшую ступень подиума поднялся Даниил Куракин, на вторую – Иван Шилов, на третью – Роман Макеев.

В общекомандном зачете с учетом выступлений юношей и мужчин первое место заняла команда Конаковского СТК РОСТО, второе – сборная Московской области, третье – Осташкова.

– По традиции Кубок области стал ярким окончанием очередного вполне успешного сезона, который нам принес золото чемпионата России и четвертое место на чемпионате Европы Валерия Исаева, а также шестое место в национальном итоговом рейтинге среди 20 с лишним субъектов РФ, развивающих водно-моторный спорт, – отметил председатель федерации водно-моторного спорта Тверской области Андрей Шилов.