«Кубок памяти» в Твери установил новый рекорд

«Кубок памяти» в Твери установил новый рекорд
Текст: Андрей Крылов

Впервые на старт традиционных всероссийских соревнований по гребле на байдарках, посвященных памяти выдающихся тренеров и спортсменов, вышло 367 участников.

29-й «Кубок Памяти» установил рекорд массовости и расширил свою географию. В минувшие выходные, 8 – 9 июля, конкуренцию воспитанникам тверской СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой составили сверстники из Вышнего Волочка, Конаковского района, Москвы, Великого Новгорода, Ярославля, Калуги и Нижнего Новгорода. Самым юным участникам было по 11 лет. Самому опытному – мастеру спорта международного класса Максиму Молочкову – 29.

Награды соревнований разыгрывались в одиночках и двойках на дистанциях 200 и 500 метров в четырех возрастных группах. Правда, среди самых юных гребцов (2005 г.р. и младше) победители определялись только в одиночках на 1500 метров. И это была самая зрелищная гонка, которая состоялась в акватории Тверцы у гребной базы Центра спортивной подготовки ШВСМ. Около 150 байдарочников, байдарочниц и каноистов, как на параде, прошли по темной воде от старта до финиша.

В первый день спортсменам пришлось бороться не только с соперниками, но и с погодными условиями. Почти весь день шел дождь, от которого явно не спасали зонты, плащи, капюшоны и куртки. Однако гребцам не привыкать к капризам погоды, да характера, терпения и мужества им не занимать. Без этих качеств здесь ничего не добиться.

«Кубок памяти» посвящен памяти тренеров и спортсменов, которые внесли большой вклад в развитие гребли в Верхневолжье, Николаю Куприянову, Владимиру Ковалеву, Анатолию Цветкову, Виктору Петрову, Валерию Ковальчуку, Семену Агапенкову… В минувшем году этот скорбный список пополнился еще двумя именами-эпохами в мировом и российском спорте – Антонины Серединой и Александра Сергеева.

«Кубок памяти» в Твери установил новый рекорд

Понятно, что для федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области, для спортсменов Верхневолжья это особенные соревнования. И это на самом деле не формальная констатация связи и преемственности поколений, а истинная основа традиции, безмерная дань уважения и сокровенный источник побед тверских гребцов.

Неудивительно, что, несмотря на сильнейшую конкуренцию со стороны гостей из других регионов, практически все высшие места на пьедестале почета вновь заняли спортсмены Тверской области. Иначе, наверное, и быть не могло.


Всех победителей соревнований представляет Tverisport.ru

Юноши 2000 г.р. и старше
Байдарка. Одиночка. 200 метров. Максим Молочков (Тверь). 500 метров. Владимир Попов (Тверь). Двойка. 500 метров. Максим Молочков/Артем Милошевич (Тверь/Вышний Волочек).
Каноэ. Одиночка. 200 метров. Никита Некрасов (Тверь). 500 метров. Никита Некрасов (Тверь). Двойка. 500 метров. Александр Фалько/Даниил Марков (Тверь).
Девушки 2000 г.р. и старше
Байдарка. Одиночка. 200 метров. Ксения Монахова (Тверь). 500 метров. Ольга Антоненко (Тверь)
Каноэ. Одиночка. 500 метров. Алеся Павловская (Тверь)
Юноши 2001 – 2002 гг.р.
Байдарка. Одиночка. 200 метров. Никита Баранников (Вышний Волочек). 500 метров. Артем Маханько (Вышний Волочек). Двойка. 500 метров. Данила Мельников/Артемий Кривогорницын (Вышний Волочек).
Каноэ. Одиночка. 200 метров. Андрей Трофимов (Радченко). 500 метров. Александр Дубов (Тверь). Двойка. 500 метров. Андрей Трофимов/Александр Дубов (Радченко/Тверь).
Девушки 2001 – 2002 гг.р.
Байдарка. Одиночка. 200 метров. Татьяна Силаева (Тверь). 500 метров. Полина Ильина (Вышний Волочек). Двойка. 500 метров. Татьяна Силаева/Софья Абушаева (Тверь).
Каноэ. Одиночка. 200 метров. Алеся Павловская (Тверь).
Юноши 2003 – 2004 гг.р.
Байдарка. Одиночка. 200 метров. Кирилл Болтунов (Вышний Волочек). 500 метров. Кирилл Болтунов (Вышний Волочек). Двойка. 500 метров. Артем Ягудин/Илья Тютиков (Вышний Волочек).
Каноэ. Одиночка. 200 метров. Матвей Бакуров (Тверь). 500 метров. Дмитрий Ротару (Радченко). Двойка. 500 метров. Никита Шаболин/Матвей Бакуров (Тверь).
Девушки 2003 – 2004 гг.р.
Байдарка. Одиночка. 200 метров. Анастасия Иванова (Тверь). 500 метров. Алена Щелкачева (Тверь). Двойка. 500 метров. Алена Щелкачева/Ольга Перепичка (Тверь/Вышний Волочек).
Каноэ. Одиночка. 200 метров. Анна Кириллова (Тверь).
Юноши 2005 г.р. и моложе.
Байдарка. Одиночка. 1500 метров. Максим Калмыков (Вышний Волочек).
Каноэ. Одиночка. 1500 метров. 1. Иван Нечаев (Москва).
Девушки 2005 г.р. и моложе
Байдарка. Одиночка. 1500 метров. 1. Виктория Бойкова (Тверь).

0
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .