Муслим Имадаев: «Не боюсь ни трудностей, ни соперников»

Муслим Имадаев: «Не боюсь ни трудностей, ни соперников»
Текст: Андрей Крылов

На этой неделе тверской борец-классик вернулся из Загреба, где завоевал золото первенство мира среди юношей до 18 лет.

Как сообщал портал Tverisport.ru, в Твери Муслима Имадаева встречали как героя. Специально, чтобы обнять юного чемпиона и пожать ему руку, приехали целая делегация из Селижарова, где он в пять с половиной лет и пришел впервые в секцию греко-римской борьбы. Последние четыре года Муслим живет и тренируется в Твери под руководством заслуженного тренера России Руслана Юсуфова и Павла Воронина.

Среди встречающих победителя первенства мира-2018 оказался и корреспондент Tverisport.ru, который успел в паузе между объятиями и фотографированием задать триумфатору Загреба несколько вопросов.

Муслим Имадаев: «Не боюсь ни трудностей, ни соперников»

– Муслим, в этом году ты уже выиграл первенство Европы, теперь покорил подиум первенства мира. Сильной отличались эти два турнира по уровню конкуренции в борьбе за лидерство?

– Различие действительно заметное. Все-таки на Европе не выступают борцы из Америки и Азии, которые традиционно сильные соперники и претенденты на медали высшей пробы. К тому же на Европе я для всех был еще «серой лошадкой», поэтому, наверное, и выиграл все поединки уверенно и легко, большинство – досрочно. Здесь же, на первенстве мира меня уже знали и настраивались соответственно. Не удивлюсь, если узнаю, что соперники смотрели видео с моими схватками и специально изучали мою борьбу. На этот раз все поединки прошли в упорном соперничестве. Но зато это золото мне теперь еще дороже.

– Доволен качеством своей борьбы?

– Главное выполнили задачу-максимум: взяли золото планеты. Конечно, не все шло по плану, местами пришлось и импровизировать. Были допущены и тактические ошибки. И мы их все еще обязательно подробно проанализируем, когда начнем подготовку к новым стартам и новому сезону.

– Если подводить итоги сезона-2018. Ты выиграл все, что только было возможно, Россию, Европу, мир. Как думаешь, почему именно сейчас все сложилось так успешно?

– Мы долго к этому шли. Каждый год делали шаг вперед. И каждый сезон были близки к серьезным победам. Но постоянно что-то мешало: то вес сгоним неправильно, то подойдем к важному старту не в лучшей форме. Нынешний сезон, кстати, также начался не очень удачно – с травмы перед первенством ЦФО. Но, может быть, эта травма меня по-настоящему завела и по-спортивному разозлила. К счастью, я успел восстановиться к первенству России, и настрой был очень хороший. В итоге все сошлось: хорошо подготовка, учебно-тренировочные сборы, тренера и родители мне во всем помогли – вот и получилось выиграть все важные старты сезона.

– Кстати, насколько важна поддержка личного тренера на соревнованиях?

– Очень важна, когда видишь на ковре в углу своего наставника, практически родного человека, это придает уверенности и дает дополнительные силы. Да и только личный наставник, которые тебя хорошо знает, может дать правильные совет и поможет переломить ход встрече. На первенстве мира в Загребе самыми сложными для меня получились поединки с японцем и иранцем. Иранцу я вообще поначалу проигрывал 0:3. И именно совет наставника мне помог изменить ситуацию на ковре в свою пользу.

– Поздравить тебя с победой на первенстве мира сегодня приехали ребята не только из Твери, но и Селижарова…

– Не скрою, это очень приятно. Это большая честь для меня. Всем спасибо, кто приехал.

– Как раз в Селижарове начинал свой путь в борьбу. Помнишь, как это было.

– Поначалу я занимался борьбой, что называется, для общефизического развития. Сейчас борьба – это моя жизнь. Восемь из двенадцати месяцев в году я провожу на сборах и соревнованиях, тренируюсь практически каждый день. Понимаю, что для меня это хороший шанс реализовать и проявить себя, добиться определенного успеха в жизни.

– То есть эта золотая медаль для тебя…

– Надеюсь, только начало большого пути. И, я понимаю, что дальше будет только сложнее. Но я не боюсь ни трудностей, ни соперников.

8
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .