Старт дан: фото и видео первой тверской автогонки в сезоне-2018

Старт дан: фото и видео первой тверской автогонки в сезоне-2018
Текст: Андрей Крылов
Фото: Павел Макаров

В минувшую субботу, 13 января, в Твери состоялись первые в наступившем 2018 году соревнования по автокроссу.

На картодроме у деревни Борихино в рамках традиционной «Рождественской гонки» были разыграны комплекты наград Кубка и первенства области. Но прежде чем был дан старт новому сезону, федерация автомобильного спорта Тверской области подвели итоги прошедшего. Лучшим гонщикам Твери 2017 года были вручены кубки и дипломы управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации года: в классе «Д3-Мини» – Тамиру Каплуну, «Д2-Юниор» – Михаилу Майкову, «Д2-Классика» – Кириллу Булатову, «Супер-1600» – Сергею Лысову.

Несмотря на капризы погоды, организаторам удалось хорошо подготовить трассу картодрома к проведению соревнований. Это был практически ровный трек, позволяющий развивать большие скорости и при этом практически без заноса входить в виражи. Поэтому обошлось без серьезных аварий и переворотов.

Всего на старт вышло 45 пилотов разного возраста. Конкуренцию хозяевам составили автокроссмены из Ржева, Москвы, Воронежа и Московской области. Результаты гонок не принесли особых неожиданностей. Награды Кубка Тверской области в классах «Супер 1600» и «Д2-Классика» завоевали заведомые фавориты – соответственно Александр Барбаков (Тверь) и Кирилл Булатов (Тверь). Отметим, что в заезде самого мощного класса участвовало 6 пилотов – и все из Твери. В «классике» за руль четырех машин из пяти сели хозяева соревнований. Единственный гость Максим Беляев из Москвы замкнул итоговый протокол.

Видео заездов «Супер 1600» и «Д2-Классика» от Андрея Комарова:

Более массовыми получились заезды юных пилотов в рамках открытого первенства Тверской области. В заездах «Д2-Юниор», где за лидерство спорили 11 спортсменов, уверенную победу одержал опытный Максим Куликов из Твери, который последний год выступает среди юниоров. В гонках «Д3-Юниор» не было ни одного участника из региональной столицы. Престиж тверского автоспорта поддержали представители Ржева. В упорной борьбе ржевитянин Александр Балабай завоевал серебро. Золото и бронзу увезли домой московские пилоты.

Самыми массовыми получились состязания в классе «Д3-мини». Здесь стартовали 15 юных гонщиков, в их числе и победитель первенства России 2017 года Иннокентий Краев из Твери, выступающий за команду Московской области. Однако на домашней трассе самый титулованный пилот выступил относительно неудачно – финишировал в финале на пятом месте. Весь подиум заняли ребята из Москвы и Подмосковья.

– Гонка прошла на хорошем уровне и порадовала зрителей захватывающей борьбой на трассе. Для меня особенно важно, что практически все воспитанники тверской муниципальной спортивной школы «Лидер», которые выступали на этих стартах, заметно прибавили в мастерстве и профессионализме, – отметила президент федерации автомобильного спорта Тверской области Елена Новикова.


Представляем всех победителей и призеров областных соревнований:

Супер 1600. 1. Александр Барбаков (Тверь). 2. Дмитрий Гаврилин (Тверь). 3. Денис Ларионов (Тверь).
Д2-Классика. 1. Кирилл Булатов (Тверь). 2. Дмитрий Афанасьев (Тверь). 3. Алексей Корсаков (Тверь).
Д2-Юниор. 1. Максим Куликов (Тверь). 2. Алексей Тарабакин (Тверь). 3. Виталий Гуськов (Тверь).
Д3-Юниор. 1. Прохор Гончаров (Москва). 2. Александр Балабай (Ржев, Тверская область). 3. Василий Березной (Зеленоград, Москва).
Д3-Мини. 1. Георгий Дудукало (Москва). 2. Иван Воробьев (Черкизово, Московская область). 3. Артур Власов (Зеленоград, Москва).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .