Андрей Галкин: «С начала сезона настраивались только на золотые медали»

Андрей Галкин: «С начала сезона настраивались только на золотые медали»
Текст: Андрей Крылов

Сын легендарного капитана калининской «Волги» Виктора Галкина в текущем сезоне добился двойного успеха на тренерском поприще.

Как сообщал Tverisport.ru, воспитанники тверской футбольной школы 2003 года рождения за тур до окончания сезона стали победителями межрегионального первенства «Золотого кольца».

О слагаемых успеха рассказал тренер команды Андрей Галкин:

– В прошлом сезоне мы финишировали в «Золотом кольце» на четвертом месте и тогда же поставили перед собой задачу постараться улучшить этот результат. Поэтому провели очень тщательную подготовку к новому сезону. Добавили занятия по общефизической подготовке, в том числе и в бассейне. Усилили ротацию основного состава. Постарались сформировать команду из сильнейших на данный момент ребят. Перед стартом первенства я провел серьезный разговор, во время которого объяснил, что настраиваемся только на золото. А для этого нужно внимательно и собранно проводить все матчи – и с сильными соперниками, и со слабыми. Как известно, турнир выигрывает та команда, которая не проигрывает аутсайдерам.

– Начали вы очень мощно. В первом круге не потерпели ни одного поражения.

– Да. Особенно меня порадовала игра в первом туре, когда в Ярославле мы обыграли принципиального соперника местный «Шинник» со счетом 4:1. Затем была еще одна ключевая победа в гостях над ивановским «Текстильщиком». Эти стартовые успехи вселили уверенность в ребят. Все остальные матчи они провели уже с позиции силы, практически всегда владея игровым преимуществом. В результате на сегодняшний день мы забили мячей больше всех – 54, а пропустили меньше всех – 7.

– Лишь во втором круге вы все-таки проиграли…

– Единственный раз за весь сезон. На своем поле мы уступили основному конкуренту ивановскому «Текстильщику». Увы, не смогли реализовать свои моменты. В том матче нам не хватило нашего лучшего бомбардира Руслана Денисова, который не смог принять участия в игре.

– Значит, у вас в составе все-таки были ключевые футболисты, на которых строилась вся игра?

– Руслан Денисов, конечно, лидер в атаке. Думаю, со своими 18 забитыми мячами он станет и лучшим снайпером «Золотого кольца». Но в целом у нас в нынешнем сезоне в каждой линии подобрались сильные игроки – и в полузащите, и в защите. Не случайно именно семь наших футболистов составили костяк сборной межрегиональной федерации «Золотого кольца», которая в финале первенства страны завоевала бронзовые медали.

Андрей Галкин: «С начала сезона настраивались только на золотые медали»

– Кстати, по итогам сезона, какие медали для вас будут дороже – бронза России или золото «Золотого кольца»?

– Несмотря на статус, мне дороже все-таки победа в межрегиональном первенстве. Финальный турнир первенства России был довольно скоротечным. Мы провели двухдневный сбор, сформировали команду и поехали. Поиграли несколько дней – и получили медали. В «Золотом кольце» команда выступает уже шесть месяцев. На мой взгляд, это труднее. Здесь нужно проявить свое мастерство и способности не только в двух-трех матчах, но на протяжении всего сезона, правильно расходовать силы, чтобы их хватило на все 16 игр.

– Признайтесь, у вас сейчас не переманивают ребят в футбольные академии?

– Действительно, двум парням поступили предложения из Краснодара. После окончания сезона они, если захотят, поедут на просмотр. Но обычно очень много агентов и селекционеров присутствует на финальном турнире первенства страны, на который поедем весной следующего года. Наверняка, после него недосчитаемся еще нескольких перспективных ребят.

– Не жалко расставаться с талантливыми воспитанниками?

– С одной стороны, конечно, жаль. Но с другой, я хорошо понимаю, что в Москве, Санкт-Петербурге, том же Краснодаре у моего воспитанника будет гораздо больше шансов и возможностей реализовать себя и выйти на высокий профессиональный уровень.

18
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .