Девушка-боксер из Тверской области поднялась на пьедестал международного турнира в Черногории

Есения Никишина завоевала бронзовую медаль в сверхтяжелой весовой категории.

В Будве (Черногория) завершился международный турнир «Жемчужина Адриатики» по боксу среди юниоров и юниорок 17 – 18 лет. В соревнованиях приняли участие 245 боксёров из 22 стран, среди которых 93 юниорки и 152 юниора. В течение шести насыщенных и ярких дней спортсмены сражались за победу в 25 весовых категориях (13 у юниоров и 12 у юниорок).

Сборная команда России выступила на международном ринге с гимном и флагом Российской Федерации и по итогам турнира заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав восемь золотых, семь серебряных и девять бронзовых медалей.

Одним из российских призеров «Жемчужина Адриатики» стала Есения Никишина из конаковской спортивной школы «Олимп» Тверской области. Воспитанница и дочь тренера Сергея Никишина представляла страну в категории свыше 81 кг.

Для Есении это был дебют на зарубежном ринге. По итогам поединков конаковская спортсменка завоевала бронзовую медаль. Кроме этого, на церемонии награждения она в составе национальном сборной поднялась на высшую ступень общекомандного пьедестала почета.

Считаю, что Есении было вполне по силам на этом международном турнире выйти в финал. Но в самом начале сборов национальной команды в Будве, которые стартовали 28 февраля, она получила травму и поэтому готовилась к соревнованиям в щадящем режиме, чтобы не усугублять повреждение. В итоге вышла на международный ринг далеко не оптимальной форме. Но в любом случае получен уникальный опыт участия в крупнейших соревнованиях, который должен помочь стать еще сильнее, – отметил тренер и отец спортсменки Сергей Никишин.

Впереди Есению Никишину ждет выступление на первенстве ЦФО, которое состоится на следующей неделе в подмосковном Королеве. Всего в составе сборной Тверской области на межрегиональном ринге выступит 14 девушек и юниорок.