Девушки-каноистки принесли Тверской области четвертую медаль I Всероссийской спартакиады

На пьедестал почета поднялись Анастасия Важинская и Дарья Харченко.

Как сообщалось ранее, 20 – 23 августа в Москве проходят соревнования по гребле на байдарках и каноэ в рамках I Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации по летним видам спорта. Национальные старты, приравненные по размеру премиальных к чемпионату мира, собрали на гребном канале «Москва» 214 лучших байдарочников и каноистов из 39 регионов.

В программе – гонки по олимпийской программе среди мужчин и женщин в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. При этом, кроме личного первенства, по результатам соревнований будут определены итоги командного зачета среди сборных субъектов Российской Федерации.

В понедельник, 22 августа, определились обладатели наград в двойках на дистанции 500 метров. Из представителей Тверской области по результатам финальных заездов на пьедестал почета удалось подняться только девушкам. Анастасия Важинская (на заглавном снимке) и Дарья Харченко добились призового успеха в женском каноэ-двойке. Примерно на половине дистанции тверские каноистки стали заметно прибавлять и финишировали вторыми, уступив лидерство лишь воронежскому экипажу Екатерины Пугачевой и Екатерины Шляпниковой.

Добавим, для мастера спорта международного класса Дарьи Харченко это серебро – вторая медаль I Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации по летним видам спорта. Накануне она также стала серебряным призером в гонке одиночек.

Кроме Харченко, серебром копилку тверской сборной в первый день финалов также пополнили заслуженный мастер спорта Илья Первухин и мастер спорта Юлия Бабашинская.

В гонках каноэ-двоек Илья Первухин вместе с Думитру Ротару в финале финишировали с седьмым результатом. Тверские байдарочницы Эльвира Савенок и Анастасия Иванова заняли в финале пятое место.

В составе сборной Москвы серебряным призером Всероссийской Спартакиады стал лучший спортсмен Тверской области по итогам 2021 года мастер спорта международного класса Александр Сергеев. В гонках мужских байдарок-двоек Сергеев вместе с Василием Погребаном финишировал вторым.

Завтра, 23 августа, сильнейшие российские байдарочники и каноисты разыграют заключительные комплекты наград Всероссийской Спартакиады в гонках байдарок-четверок.