«Кросс нации 2021» без зонтиков: чем запомнился тверской этап Всероссийского дня бега

«Кросс нации 2021» без зонтиков: чем запомнился тверской этап Всероссийского дня бега
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, массовые спортивные соревнования возвращаются в нашу жизнь. И, согласитесь, это здорово, это очень-очень хорошо!

Да, простят меня за цитату из советской классики в исполнении Эдиты Пьехи. Но почему-то именно эта песенка вспомнилась, когда в минувшую субботу, 25 сентября, приехал на загородную базу КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова у деревни Большое Гришкино Калининского района, расположенной в двух десятках километров от Твери.

Второй раз местный бор с расчищенными просеками для лыжных трасс и открытое поле перед ним принимали региональный этап Всероссийского дня бега «Кросс нации». Организаторы воспользовались особенностями рельефа и создали три основные зоны. Наверху располагались полевая кухня, шатры с выпечкой, горячими напитками и едой, палатки для переодевания. Посредине – сцена, палатки для артистов, ведущих и группы награждения. Внизу на поле – место для старта, надувная финишная арка и вагончик для судей. Трассы протяженностью 1 и 3 километра уходили с равнины под гору в лес и возвращались обратно.

«Кросс нации 2021» без зонтиков: чем запомнился тверской этап Всероссийского дня бега

Несмотря на пасмурную погоду, региональный этап собрал делегации из большинства городов, районов и округов Тверской области – всего, по официальным данным, около 1500 участников разного возраста, от 3 до 70 с лишним лет.

– «Кросс нации» – наше традиционное мероприятие, которое пользуется большой популярностью. И сегодня, несмотря на непростые погодные условия, муниципальные образования показали свою заинтересованность в проведении этих массовых стартов. Активное участие приняли студенты тверских вузов и Военной академии воздушно-космической обороны. Мы благодарны администрациям Калининского района и Бурашевского сельского поселения за поддержку. Уверен, что «Кросс нации» будет продолжаться и привлекать в свои ряды сторонников здорового образа жизни и бега,

– отметил после церемонии открытия председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Александр Дёмин.

Программа забегов была составлена таким образом, что сначала стартовали самые маленькие участники «Кросса нации», спортивные семьи и люди с ограниченными возможностями здоровья, затем – бегуны среднего возраста. По конец на старт выходили мужчины и женщины 19 лет и старше, а также ветераны. И, судя по всему, оргкомитету тверского этапа «Кросса» удалось созвониться с небесной канцелярией. По крайней мере, пока дети не завершили бег, небо хмурилось, но держалось. Дождь пошел, когда начались самые массовые забеги юношей и девушек до 19 лет на 3 километра. Как по заказу – чтобы добавить экстрима и создать дополнительные трудности участникам. На дистанцию зонта с собой не возьмешь. К тому же на размокшей и скользкой трассе приходилось бежать не только быстро, но и осторожно, чтобы не упасть. В результате интриги в соперничестве за лидерство заметно прибавилось. А бегунам пришлось проявить еще стойкий характер, терпение и волю к победе.

«Кросс нации 2021» без зонтиков: чем запомнился тверской этап Всероссийского дня бега

– Легкоатлетический кросс – один из самых доступных видов спорта. Для бега по пересеченной местности не нужно строить стадионов и залов, не требуется приобретать особого инвентаря и специальной амуниции. Необходимы только нормальная спортивная обувь и желание. И бегать можно практически везде, в любое время и в любую погоду, – в паузе между стартами рассказал о демократичности и доступности бега вице-президент региональной федерации легкой атлетики Олег Белобров.

Сырость не испортила царившей вокруг праздничной атмосферы. Тон позитивной динамики и энергии создавали выступления на сцене вокалистов и воспитанников танцевальной студии «Бродвей». Лица детей и взрослых светились сияющими глазами и улыбками.

«Кросс нации 2021» без зонтиков: чем запомнился тверской этап Всероссийского дня бега

Одними из главных героев тверского этапа «Кросс нации 2021» стали члены семьи Масловских из Твери. Супруги Сергей и Ирина с детьми пятилетним Алексеем и девятилетней Екатериной одержали победу среди полных спортивных семей (мама, папа и ребенок).

«Кросс нации 2021» без зонтиков: чем запомнился тверской этап Всероссийского дня бега

– Мы хотим быть здоровыми, сильными и веселыми – и это всё дает спорт. Поэтому мы и сами с супругой ходим в тренажерный зал и своих детей с раннего возраста приобщаем к активному и здоровому образу жизни. Катя ходит на танцы. Алексей занимается акробатикой. Раньше мы с дочерью регулярно участвовали и в «Кроссе нации». Как видите, теперь нашу семейную команду пополнил сынишка,

– рассказал глава семьи золотых медалистов Сергей Масловский.

Кстати, на «Кроссе» семья Масловских представляла тверской детский сад № 10. Как оказалось, самое спортивное учреждение детского дошкольного образования в Твери. Еще несколько семей из этого детсада стартовали в забегах среди семейных дуэтов (папа и ребенок, мама и ребенок).

Среди средних общеобразовательных учреждений одну из самых массовых команд выставила тверская СОШ № 34. Учитель физической культуры Сергей Морозов, в активе которого несколько покоренных марафонов, привез в Гришкино более десяти своих воспитанников, учеников разных классов.

«Кросс нации 2021» без зонтиков: чем запомнился тверской этап Всероссийского дня бега

– Участие в таких массовых соревнованиях, когда дети видят большое количество спортсменов, в том числе и звезд, мотивация для них самих заниматься спортом и вести здоровый образ жизни,

– отметил Морозов.

По итогам забега на 3 километра с разницей в несколько минут на сцену для награждения поднялись 13-летний Михаил Кузнецов и 11-летняя Мария Кузнецова. Брат и сестра серьезно занимаются лыжными гонками в КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова. Хорошая общефизическая подготовка помогла им в «Кроссе» опередить более старших соперников.

«Кросс нации 2021» без зонтиков: чем запомнился тверской этап Всероссийского дня бега

– Дождь сегодня даже помог. Было не так жарко, – поделилась впечатлениями после финиша Маша.

– При дожде бежать даже лучше, – поддержал сестру старший брат. – При этом перед стартом и не мечтал о каких-то призовых местах. Просто пробежал в свою силу и получил удовольствие. Конечно, вдвойне приятно, что удалось завоевать еще и награды.

Как рассказали ребята, дома у них выделено специальное место для хранения различных спортивных трофеев. У каждого свое. По итогам «Кросса нации» Маша выступила лучше – завоевала серебро среди девушек до 19 лет. Миша стал бронзовым призером среди юношей до 19-ти.

Согласитесь, это здорово, это очень-очень хорошо!

Кстати, в отличие от «Лыжни России» на «Кроссе нации» почему-то не проводится VIP-забег. Однако спортивные руководители области не поленились собственным примером популяризировать здоровый образ жизни. Председатель регионального спорткомитета Александр Дёмин и руководитель Олимпийского совета Тверской области и КСШОР № 2 Богдан Пищальников в общем строю покорили дистанцию протяженностью три километра и показали достаточно хорошее время.

«Кросс нации 2021» без зонтиков: чем запомнился тверской этап Всероссийского дня бега

– Конечно, стараюсь поддерживать спортивную форму. Как минимум, два раза в неделю плаваю и один раз в неделю бегаю, – поделился свои рецептом хорошего физического самочувствия Дёмин.

По традиции с особым азартом и интригой в борьбе за призовые места прошла корпоративная эстафета 8 х 400 метров. Согласно положению, в составе каждой команды должно было быть не менее двух женщин. Отличную физическую подготовку показали курсанты Военной академии воздушно-космической обороны. Но в итоге будущих офицеров опередила команда клуба «Снеговик» под руководством Сергея Кокарева – первого тренера и отца заслуженного мастера спорта России по хоккею, чемпиона мира и обладателя Кубка Гагарина Дениса Кокарева.

«Кросс нации 2021» без зонтиков: чем запомнился тверской этап Всероссийского дня бега

На дистанции 6 километров острая борьба за лидерство развернулась между представителями лыжных гонок и легкой атлетики. У мужчин уверенную победу одержали лыжники. Давид Бегларян и Кирилл Крылов заняли соответственно первое и второе места в итоговом протоколе. Чемпиону области по легкой атлетике Владиславу Кожухову пришлось довольствоваться лишь третьим местом.

«Кросс нации 2021» без зонтиков: чем запомнился тверской этап Всероссийского дня бега

У женщин, наоборот, мастер спорта по лыжным гонкам Ирина Микешина стала бронзовым призером. Второе место заняла Анна Иващенко, которая увлекается марафонским бегом. Победу одержала чемпионка области по бегу на средние дистанции Наталья Помазова из Кимр. 

«Кросс нации 2021» без зонтиков: чем запомнился тверской этап Всероссийского дня бега

– Я давно мечтала выиграть на «Кроссе нации». Сегодня все получилось! Может быть, в какой-то мере, мне повезло. Несколько соперниц упали на размокшей под дождем трассе. Но и я серьезно готовилась и справилась с поставленной задачей на сто процентов,

– рассказала после награждения Наталья.

Да, мечты сбываются не только у Газпрома, но и у тверских спортсменов тоже. Согласитесь, это здорово, это очень-очень хорошо…

Наверняка, в памяти у победителей и призеров останется в памяти и то, что награды им вручали заслуженный мастер спорта СССР, вице-чемпион Олимпийских игр и многократный чемпион мира Виктор Денисов, заслуженный мастер спорта России, чемпион мира и Европы Игнат Ковалев и  мастер спорта международного класса, участник двух Олимпиад Богдан Пищальников. 

Проводил региональный этап Всероссийского дня бега комитет по физической культуре и спорту Тверской области при поддержке правительства Тверской области. 

Еще больше снимков можно посмотреть ЗДЕСЬ.  


Все победители и призерыв Тверского регионального этапа Всероссийского дня бега «Кросс Нации-2021»:

Дистанция 1 км
Девочки 2012г.р. и младше. 1. Оренбурова Софья (Кашин). 2. Погодина Маруся (Кашин). 3. Бондарева Мария (Тверь).
Мальчики 2012 г.р. и младше. 1. Васильев Ярослав (Тверь). 2. Архипов Захар (Фировский район). 3. Лохмотов Сергей (Торопец)
Спортивные семьи – трио: папа, мама и ребенок. 1. семья Масловских (Тверь).
Спортивные семьи – дуэт: папа и ребенок. 1. семья Сергеевых (Осташков). 2. семья Маркиш (Тверь). 3. семья Власовых (Тверь).
Спортивные семьи – дуэт: мама и ребенок. 1. семья Мартыновых (Бологое). 2. семья Лохматовых (Торопец). 3. семья Голубевых (Конаково).
Дистанция 3 км
Девушки 2002 г.р. и младше. 1. Федорова Алена (Кимры). 2. Кузнецова Мария (Тверь). 3. Семенова Дарья (Андреаполь).
Юноши 2002 г.р. и младше. 1. Соколов Никита (Ржев). 2. Пешин Евгений (Тверь). 3. Кузнецов Михаил (Тверь).
Мужчины 45 лет и старше. 1. Виноградов Алексей (Максатихинский р-н). 2. Мурашов Максим (Вышний Волочек). 3. Королев Артем (Тверь).
Женщины 40 лет и старше. 1. Мартынова Алла (Бологое). 2. Кузнецова Юлия (Ржев). 3. Баркина Юлия (Бежецк).
Дистанция 6 км
Девушки 2002 г.р. и младше. 1. Карпова Валерия (Бологое). 2. Тимофеева Полина (Ржев). 3. Карпенко Карина (Андреаполь).
Юноши 2002 г.р. и младше. 1. Кузнецов Арсений (Тверь). 2. Сысоев Илья (Тверь). 3. Сулейманов Рамин (ВА ВКО, Тверь).
Корпоративная эстафета. 1. клуб «Снеговик» (Тверь). 2. ВА ВКО (Тверь). 3. ВА ВКО №3 (Тверь).
Мужчины 2001 г.р. и старше. 1. Бегларян Давид (Тверь). 2. Крылов Кирилл (Тверь). 3. Кожухов Влад (Тверь).
Женщины 2001 г.р. и старше. 1. Помазова Наталья (Кимры). 2. Иващенко Анна (ЗАТО «Озерный»). 3. Микешина Ирина (Тверь).
 

 

35
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .