Ремме Меньшовой – 85 лет

Ремме Меньшовой – 85 лет
Текст: Андрей Крылов

В понедельник, 11 сентября, одна из лучших представительниц тверского конькобежного спорта, тренер чемпионов мира и Олимпийских игр отметила юбилей.

С замечательным событием Ремму Павловну Меньшову лично поздравил председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андрей Решетов и председатель региональной федерации конькобежного спорта Константин Зуев. Вместе с цветами и душевными поздравлениями был вручен и ценный подарок – телевизор.

– Ремма Павловна активно интересуется всеми событиями, особенно в мире спорта, теперь она сможет смотреть трансляции соревнований в самом высоком качестве, – отметил Андрей Решетов.

– В свои 85 лет Ремма Павловна продолжает на общественных началах заниматься с ветеранами конькобежного спорта, которые с честью представляют наш город на всероссийских и международных соревнованиях в категории Masters, – добавил Константин Зуев.

Досье Tverisport.ru

Ремме Меньшовой – 85 летРемма Павловна Меньшова родилась 11 сентября 1932 года в городе Калинине (ныне – Тверь). В 16 лет она пришла в секцию конькобежного спорта, где и нашла свою судьбу. Под руководством заслуженного тренера СССР Владимира Честного она в 1951 году стала первым мастером спорта СССР по конькобежному спорту в Верхневолжье, установила несколько рекордов Советского Союза, становилась чемпионкой и призером РФССР и СССР. В течение восьми лет Ремма Меньшова входила в состав национальной сборной. На Всемирных студенческих играх 1951 года она завоевала две золотые медали, на Всемирных студенческих игр 1953 года стала серебряным призером.

С 1962 года после окончания Ленинградского института физической культуры и спорта имени П.Ф. Лесгафта Ремма Меньшова работа в родном городе тренером по конькобежному спорту. В 1964-м она стала тренером сборной России. Под ее руководством Галина Степанская завоевала золото зимней Олимпиады 1976 года, а Нина Статкевич выиграла чемпионат мира и Европы.

Меньшова вырастила большую группу тверских конькобежцев, которые добились серьезных результатов на различных международных и всесоюзных спортивных состязаниях. Среди них мастера спорта международного класса Владимир Викулов и Вадим Морозов, мастера спорта СССР Виталий Громин, Римма Молчанова, Валентина Петушкова, Нина Соколова, Александр Семенов, Алексей Архипов и многие другие.

С 1976 по 1992 годы Меньшова возглавляла Федерацию конькобежного спорта области. С1991 по 1998 годы была председателем правления Тверского союза спортсменов. В разные годы Ремма Павловна избиралась в областной Комитет защиты мира, президиум Областного спорткомитета, Всесоюзный совет ДСО профсоюзов, была общественным директором ДЮСШ «Планета».

Среди ее наград – Почетная грамота Верховного Совета РСФСР, Почетный Знак Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», Почетная грамота губернатора Тверской области и Знак Губернатора «Во благо земли Тверской».

4
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .