Тверские пенсионеры произвели фурор на чемпионате России по бальным танцам

Тверские пенсионеры произвели фурор на чемпионате России по бальным танцам
Текст: Андрей Крылов

Каждый танец Юрия Маслова и Веры Жамойтиной сопровождался громкими аплодисментами.

«Танцуйте – и будьте здоровы! Танцуйте – и будьте счастливы!» – под таким девизом в Красногорске прошли чемпионат и первенство Российского танцевального Союза 2021. На легендарной арене «Аквариум» международного выставочного центра «Крокус Экспо» выступили лучшие дуэты из разных регионов страны. Среди участников были призеры чемпионатов и Кубков Европы и мира, крупнейших международных турниров.

Оргкомитет возглавил заслуженный деятель искусств РФ, президент Российского Танцевального Союза, Президент EADC, почётный вице – президент Всемирного Танцевального Совета WDC Станислав Попов.

На фоне звезд ярко выступили представители тверского клуба «Грация» Юрий Маслов и Вера Жамойтина, которые оказались самыми возрастными участниками этого грандиозного спортивного бала. Партнеру – 66 лет, его партнерше – 63 года. Всего лишь в 2019-м они встали в пару. За короткое время смогли освоить все 10 танцев конкурсной программы бальных танцев. И вот решились дебютировать на одном из самых главных национальных турниров сезона, став наглядной иллюстрацией к девизу соревнований.

Тверские пенсионеры произвели фурор на чемпионате России по бальным танцам

– Раньше я никогда серьезно не увлекалась спортом. По профессии – инженер. До выхода на пенсию занималась ремонтом военной техники на Тверской химбазе Министерства обороны РФ. И вот уже на заслуженном отдыхе, когда появилось больше свободного времени, по совету знакомых пришла в танцевальный зал. Сама не ожидала, что мне так понравиться танцевать. Сегодня я уже с полным правом могу сказать: танцы изменили мою жизнь, наполнив ее новыми эмоциями и яркими красками,

– рассказала о своей танцевальной карьере Вера Жамойтина.

По словам Веры, в первую очередь, ее, конечно, привлекли красивая музыка и отточенные движения танцоров. На первых порах она даже не мечтала, что в скором времени и сама сможет также легко скользить над паркетом и исполнять различные танцевальные фигуры.

На первых порах вдохновляла музыка, помог освоиться в зале и тренер Юрий Куварин. Сильнейшей мотивацией стали совместные занятия в паре с токарем экскаваторного завода Юрием Масловым, с которым быстро нашли взаимопонимание и общий язык. Тренироваться в дуэте намного интересней. А, когда делаешь что-то с удовольствием, то и прогрессируешь намного быстрей.

– Движение – это жизнь. Убедилась на собственном опыте. Благодаря танцам мы с Юрием словно переживаем вторую молодость. Конечно, время вспять не повернуть. Но свое здоровье за эти два года мы точно улучшили, и каждый раз на тренировках получаем новый заряд энергии и положительных эмоций. Наверное, благодаря этому нам и удалось не попасть в число зараженных Covid-19,

– отметила Вера.

В чемпионате РТС возрастные тверские танцоры за два дня приняли участие в четырех программах. Причем не только среди сеньоров 35 лет и старше, но и среди взрослых, где им пришлось конкурировать с гораздо более молодыми танцорами (от 18 лет). И выступали не только по спокойному Стандарту, но и по зажигательной Латине.

Гораздо более опытным и молодым танцорам на турнирах не хватает на всю программу выносливости и эмоций. Юрию и Вере хватило. И каждый раз они покидали паркет не с гримасами усталости, а с улыбками и сияющими от счастья глазами. «Танцуйте – и будьте здоровы! Танцуйте – и будьте счастливы!»

Неудивительно, что у тверских танцоров на трибунах «Аквариума» появилась и своя группа поддержки. Причем им аплодировали даже соперники. Конечно, ценители и профессионалы бальных танцев хорошо понимали всю сложность соревнований и благодарили самых возрастных участников за смелость, выносливость и целеустремленность.

Тверские пенсионеры произвели фурор на чемпионате России по бальным танцам

На церемонии награждения медали и дипломы Юрию и Вере вручил лично главный судья соревнований вице-президент Российского танцевального Союза Евгений Белоруков.

– Конечно, впечатления незабываемые. Раньше подобные соревнования я видела только по телевизору или в кино. И вот сама стала участницей такого грандиозного танцевального шоу в Москве. Теперь появилось желание еще больше тренироваться и еще успешнее выступать на турнирах и первенствах,

– рассказала Вера.

Тверские пенсионеры произвели фурор на чемпионате России по бальным танцам

Триумф тверских пенсионеров на чемпионате РТС вдохновил и других возрастных танцоров. На примере Юрия и Веры они увидели, как мечта выступить на чемпионате страны может стать реальностью и воплотиться в жизнь. А Юрий и Вера на собственном опыте убедились в верности замечательных слов Станислава Попова: «Танцуйте – и будете счастливы».

10
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .