Тверские триатлеты завершили сезон с наградами в Сочи

Представители Тверской области поднялись на всероссийский пьедестал почета IRONSTAR SOCHI СИРИУС 2023.

С 6 по 8 октября в столице зимних Олимпийских игр 2014 состоялся крупнейший фестиваль спорта IRONSTAR SOCHI СИРИУС 2023. В его программу на федеральной территории «Сириус» вошли заплывы и забеги, а также триатлоны на разные дистанции.

Плавательный этап проходил в бухте Имеретинского порта. Маршрут велоэтапа начинался на побережье, а затем уходил в горы по олимпийской трассе Адлер – Красная Поляна. Беговой этап проходил по берегу Черного моря и живописному молу.

По итогам этих стартов спортсмены Тверской области увезли из Сочи полный комплект наград всероссийской пробы – два золота, серебро и бронзу.

Известный тверской параспортсмен Александр Иванов одержал победу в триатлоне на дистанции OLYMPIC (1,5 км плавание, 40 км велогонка, 10 км бег) среди мужчин с ПОДА с результатом 3 часа 19 минут 33 секунды.

В завершение плавательного этапа поднялись волны, но справился и доплыл. На велоэтапе в обе стороны был встречный ветер – пришлось трудно, но в итоге даже увеличил время от преследователей. На беговом этапе пришлось потерпеть жару и накопившуюся усталость. В итоге финишировал на первом месте. Сезон триатлона завершён второй победой в этом году, буду готовиться к сезону 2024, – рассказал Александр Иванов.

На высшую ступень пьедестала почета поднялась и смешанная команда тверского клуба I Love Supersport Tver. Анна Калмакова (плавание), Сергей Сердюк (велогонка) и Алексей Арсентьев (бег) заняли первое место в эстафете на дистанции «полужелезной» 113 (1,93 км плавание, 90 км велогонка, 21 км бег) с результатом 4 часа 9 минут 15 секунд.

Мы очень довольны занятым первым местом. При этом конкуренция была сумасшедшей. Только на нашей дистанции соперничали друг с другом около 60 команд. Всего этот фестиваль собрал рекордное количество участников из разных регионов России. Но не совсем довольны показанным результатом. По крайней мере, планировали покорить дистанцию быстрее, чем за четыре часа, – прокомментировал победу на IRONSTAR SOCHI СИРИУС 2023 Алексей Арсентьев.

В индивидуальной гонке на «железной» дистанции третье место в группе «Элита женщины» заняла 36-летняя Татьяна Филиппович из Бежецка.

В заплыве на две мили среди женщин 40 – 49 лет серебряную медаль всероссийского фестиваля спорта завоевала тверичанка Татьяна Калмакова.