В Твери «драконы» устроили гонки за кубок «Шторма»

В Твери «драконы» устроили гонки за кубок «Шторма»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

22 июля в акватории Волги между «старым» и «новым» мостами» состоялся Кубок тверского спортивного клуба «Шторм» по гребле на лодках класса «дракон» среди любителей.

В программе были гонки на 2000 метров в лодках Д-10 с десятью гребцами, рулевым и барабанщиком на борту с раздельного старта. Состязания проводились среди любителей, поэтому в составе каждой из команд могло быть не более двух гребцов-«профессионалов», то есть действующих спортсменов, выступающих на чемпионатах области и России.

На старт вышло десять команд. Конкуренцию тверским экипажам составили гости из Вышнего Волочка и Твери. Возраст участников был самый разный – от 17 – 18 лет до 60 и старше. Пожалуй, самые опытные спортсмены-любители собрались в команде с говорящим названием «Аксакалы Твери», самые молодые – в команде «Затверечье», в которой за весла в основном взялись активисты молодежного и волонтерского движения города.

Проводилось три заезда. В первом было четыре «дракона». Во втором и третьем – по три. При этом команды уходили в путь с раздельного старта с 10-секундым отрывом друг от друга. Победители и призеры итогового зачета определялись по лучшему времени на финише гонки.

Гонки получились на редкость зрелищными. Многие экипажи во время своих заездов старались догнать впереди идущие команды. Особенно острым соперничество было на поворотах, где за счет мастерства рулевых и опыта и техники гребцов можно было отыграть драгоценные секунды.

В результате все команды продемонстрировали великолепную физическую форму. Пройти на «драконе» 2000 метров по течению и против течения, преодолевая волны от проходящих мимо катеров и лодок-соперников, на собственном опыте скажу, нужна нешуточная подготовка. А здесь после изнурительной гонки участники не то что «умирали» без сил, а задорно улыбались и поднимали руки вверх, словно выиграли Олимпийские игры. И в какой-то мере, для большинства команд дойти финиша в Кубке «Шторма» действительно было сродни с олимпийской победой.

По итогам всех заездов команда «Континентальной ракеты» – одна из главных претендентов на призы – была дисквалифицирована за нарушение регламента соревнований: в ее составе оказалось три профессионала.

Победителями Кубка «Шторма» стали представители клуба «Московские драконы» из Москвы. Серебряными призерами – тверские гребцы-любители из компании «Норд-авто». Бронзовыми – «Викинг-2» из Вышнего Волочка. На остальных позициях расположились «Викинг-1», «Аксакалы Твери», «Русский свет», «ДКС Развитие», «ДКС» и «Затверечье».

Церемонию награждения проводил директор тверского спортивного клуба «Шторм», заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ, чемпион мира, Всемирных игр и Европы Игнат Ковалев.

Яркие моменты соревнований в фотоленте Tverisport.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

8
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .