Жара в Твери: на турнире спортсмены разделись ради победы

Под лучами софитов бронзовые тела казались скульптурами, которые создал какой-то гениальный художник в поиске совершенства.

Еще великий Леонардо да Винчи назвал человеческую фигуру самым совершенным творение вселенной. На днях в Твери прошел открытый региональный турнир по бодибилдингу, посвященный Дню Победы. На сцену киноконцертного зала «Панорама» вышли атлеты, которые стремятся воплотить слова гения в жизнь и превратить свое тело в произведение искусства.

Второй турнир, организованный федерацией бодибилдинга Тверской области во главе со Станиславом Бржевским, фактически получил международный статус. Соревнования собрали более 60 участников из разного возраста из Архангельской, Московской, Калужской, Псковской, Смоленской, Ленинградской, Брянской, Нижегородской и Тверской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики.

На церемонии открытия спортсменов, судей и зрителей приветствовали президент федерации бодибилдинга России Александр Вишневский, руководитель Олимпийского совета Тверской области и участник двух Олимпийских игр Богдан Пищальников, начальник отдела регионального комитета по физической культуре и спорту Петр Пожидаев и председатель отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта Тверской епархии иерей Кирилл Алексеев.

Завершая официальную часть, Станислав Бржевский поблагодарил всех, кто смог принять участие в соревнованиях и отметил, что за последнее время бодибилдинг в Тверской области динамично развивается. Недавно на Кубке России в Челябинске представители Верхневолжья завоевали две золотые медали и заняли 11 место в общекомандном зачете среди 55 региональных сборных.

Станислав вручил удостоверение и знак кандидата в мастера спорта по бодибилдингу одной из ведущих тверских спортсменок Елене Рединой, чемпионке России 2021 года и обладательнице Кубка страны-2022.

Скоро будем вручать Елене документы мастера спорта России, норматив она уже выполнила, – отметил Бржевский.

Впервые в рамках областного турнира состоялись состязания по детскому фитнесу среди девушек до 16 лет.

Победу по итогам двух раундов одержала юная гостья из Донецка Дарья Трубникова.

Всего в программе соревнований было разыграно 19 комплектов наград в разных дисциплинах и категориях. В родных стенах спортсмены Тверской области завоевали ровно 10 медалей и кубков, в том числе шесть золотых, две серебряные и две бронзовые.

Как и ожидалось, в категории «Бодифитнес» уверенную победу одержала опытная Елена Редина, подтвердив свой статус одного из лидеров национальной сборной по бодибилдингу.

При этом на домашнем турнире чемпионка страны добилась успеха и как тренер. Ее 19-летняя подопечная студентка Тверского государственного медицинского университета Дарья Шугаева (на снимке ниже вторая справа) завоевала бронзовую медаль в категории «Фит-модель дебют».

Обладателем двух наград стал Александр Скобелев из Вышнего Волочка. В категории «Пляжный бодибилдинг. 178+» опытный волочанин, призер многих всероссийских турниров, выиграл золото, опередив земляка Бориса Кирова. В категории «Пляжный бодибилдинг. Мастера» Александр завершил выступление серебряным призером.

Борис Киров, кроме серебра, был удостоен еще и бронзы региональной пробы. Он вошел в тройку лучших в категории «Пляжный бодибилдинг. Дебют».

Одним из главных открытий турнира стала Жанна Дрожжина. Представительница Тверской области одержала победу в номинации «Фитнес-бикини. Дебют» в абсолютной категории. В своей ростовой категории (+169 см) она заняла второе место, уступив лишь будущей абсолютной чемпионке Юлии Борисовой из Москвы.

Главной героиней соревнований с полным правом можно назвать молодую маму из Твери Екатерину Альбищенко, которая оформила, говоря футбольным языком, золотой хет-трик. Екатерина выступала, пожалуй, в самой роскошной номинации турнира – «Фит-модель», в которой участницы демонстрировали свою красоту не только в купальниках, но и в вечерних платьях.

Очаровательная Екатерина с большим преимуществом выиграла категорию «Дебют», заняла первое место среди девушек ростом до 168 см и одержала победу в абсолютной категории, опередив призера Кубка Московской области Лидию Космынину из Москвы.

Добавим, абсолютными чемпионами турнира в Твери в своих категориях также стали Ольга Федорова («Велнес-Фитнес») из Архангельской области (Велнес-фитнес) и Алексей Ивонин («Пляжный бодибилодинг») из Нижегородской области.