Голкипер «Тверичей» в матче с лидером НМХЛ совершил 31 сейв

Интрига гостевой встречи с «Полетом» сохранялась до финальной сирены.

4 ноября «Тверичи-СШОР» продолжили серию выездных игр в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги. В Рыбинске Ярославской области «крылатые» на ледовой арене дворца спорта «Полет» скрестили клюшки с местным одноименным клубом, занимающим первое место в турнирной таблице Западной конференции.

Гости в этой встрече выглядели очень достойно. Хозяева открыли счет. На седьмой минуте ворота Владимира Школьникова размочил Роман Дарьин. Но вскоре 18-летний тверской нападающий Степан Степанов забросил свою первую шайбу в НМХЛ и восстановил статус-кво. На 16 минуте Георгий Григорьев снова вывел вперед. Однако за несколько секунд до перерыва защитник «Тверичей» Никита Нефедов реализовал большинство. И первый период абсолютно равной игры (счет по броскам – 20:19, счет по броскам в створ – 14:13) завершился ничьей 2:2.

Судя по всему, на второй период максимальной концентрации гостям все-таки не хватило. Грубые ошибки в обороне привели к трем голам в тверские ворота. Кстати, на 27 минуте свою 14 шайбу в сезоне забросил нападающий «Полета» Филипп Кнауб и поднялся на первую строчку в списке лучших снайперов лиги. Счет на табло 5:2 отражал и ситуацию на площадке. Хозяева в эту двадцатиминутку действовали активнее, агрессивнее и эффективнее. Показалось, что тверские хоккеисты дрогнули психологически, словно испугались после ничейного стартового периода, что могут играть на равных с лидерами конференции.

Как бы там ни было, перерыва наставникам тверской команды явно хватило, чтобы привести в чувство своих подопечных. В заключительной двадцатиминутке снова пошла игра на равных. Гости даже действовали чуть активнее. Видимо, «Полет» постепенно перешел на удержание счет. Интригу матчу вернул нападающий «Тверичей» Иван Иванов, который на 54 минуте с передачи Егора Мирошниченко забросил третью шайбу в ворота Максима Морозова. Однако хозяева не позволили развить гостям этот успех и тактически очень грамотно, стараясь больше контролировать шайбу, довели игру до победного результата – 5:3.

Добавим, что за весь матч «Полет» нанес 58 бросков по воротам «Тверичей», 36 бросков – в створ, то есть голкипер тверской команды Владимир Школьников совершил 31 сейв. Статистические показатели «крылатых» скромнее: 46 бросков по воротам, 27 – в створ.

5 ноября в Рыбинске состоится повторная игра «Полета» и «Тверичей-СШОР». Начало в 13:00.

ПРОТОКОЛ

«Полёт» (Рыбинск) – «Тверичи-СШОР» (Тверь) – 5:3 (2:2, 3:0, 0:1)
4 ноября, Рыбинск, ДС «Полёт». 520 зрителей.
Судьи: Барышев Алексей, Демичев Александр; Куров Иван, Мухин Александр.

Шайбы забросили: 1:0 – Дарьин (Бочков, 06:15), 1:1 – Степанов (Скобелев, 13:02), 2:1 – Ганиев (Конавичев, 16:00), 2:2 – Нефёдов (Николаев, 19:28, бол.), 3:2 – Дарьин (Ганиев, Густомесов, 20:33), 4:2 – Кнауб (Дарьин, 26:43), 5:2 – Урулин (Густомесов, Белианини, 39:48), 5:3 – Иванов Ив.Ал. (Мирошниченко, 53:06).

«Полёт» (12+2 кш): Морозов, 00:00-48:07, 48:14-60:00, (Лебедев Н.В.); Петров — Конавичев, Ганиев — Густомесов — Григорьев Г. (4); Харченко (К,2) — Пахмутов (2), Синюхин (А) — Белианини (2) — Урулин; Собенин — Бочков, Дарьин (2) — Кнауб (А) — Дочкин; Денисов Данил — Логинов, Корченкин — Защеринский — Невский.

«Тверичи-СШОР» (8): Школьников (Баринов); Шутов — Нефёдов, Богомолов Н.И. (2) — Арсеньев Н. (К) — Николаев (А); Воробьёв А.И. — Мирошниченко (2), Белов (А) — Болсуновский — Иванов Ив. Ал.; Терентьев — Махмутов (2), Хижняков — Аринин — Лобанов Ф.; Денисов Н.Е., Степанов — Пятаков (2) — Скобелев.