Тверские каратисты открыли новый сезон с наград юбилейного «Кубка Орла»

На пьедестал почета поднялись пять воспитанников региональной федерации каратэ.

10-е всероссийские соревнования по каратэ «Кубок Орла» собрали в минувшие выходные, 24 – 25 сентября, в Орле более 800 спортсменов в возрасте от 10 до 18 лет и старше. Впервые в рамках турнира на арене «Гринн Центра» конкуренцию каратистам из 26 регионов Российской Федерации составили зарубежные гости из Республики Беларусь. При этом в составе белоруской сборной на «Кубке Орла» сразились победители и призеры первенств мира и Европы, повысив уровень соперничества и престиж завоеванных медалей.

Тверскую область на юбилейных соревнованиях представляли 14 воспитанников региональной федерации каратэ (руководитель Павел Парамонов) разного возраста и уровня подготовки. По итогам поединков в дисциплине «Кумитэ» пятеро из них поднялись на пьедестал почета.

Среди девушек 14 – 15 лет весовой категории свыше 61 кг вторую ступень пьедестала почета покорила Юлия Зверькова (на снимке ниже слева) . По ходу турнира тверичанка одолела соперниц из Беларуси и Тюмени и, уступив лишь в финальной схватке за первое место, выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

Самым юным медалистом в составе тверской сборной стал Ярослав Варфоломеев (на снимке выше) Он занял второе место среди мальчиков 12 – 13 лет в категории до 50 кг.

Среди юниорок 16 – 17 лет в весе до 59 кг серебряного успеха добилась Екатерина Карамова (на снимке ниже слева). Тверичанка продемонстрировала не только хорошую технико-тактическую подготовку, но также боевой характер и волю к победе.

Для мастера спорта Дениса Токина (на снимке выше справа) юбилейный «Кубок Орла» стал первой пробой сил после продолжительного перерыва в спортивной карьере, связанного со службой в Вооруженных Силах РФ. Один из ведущих тверских каратистов 21 века выступал в поединках среди мужчин 18 лет и старше в весе до 75 кг и вошел в число призеров. Денис вернулся в Тверь с бронзой всероссийской пробы.

Еще одной бронзой копилку тверских наград «Кубка Орла» пополнил Артем Матвеев, который стал третьим среди юношей 14 – 15 лет в весе до 70 кг.

– Пять медалей на юбилейном всероссийском турнире при сильнейшей конкуренции в каждой категории и возрастной группе – хорошее начало нового спортивного сезона-2022/23. Конечно, очень бы хотелось привезти в Тверь не только серебро и бронзу, но и золото «Кубка Орла». Всегда есть, к чему стремиться. Будем работать дальше и стараться в следующий раз выступить еще лучше,

– отметил тренер тверской сборной по каратэ Роман Тучкин.