Тверская школьница одержала победу в Кубке области по теннису

Золото регионального турнира в одиночном разряде среди женщин завоевала 16-летняя Лия Герасимова.

17 – 23 мая в Твери проходит Кубок области по теннису среди мужчин и женщин. На кортах парка Победы разыгрываются комплекты медалей в одиночном, парном и смешанном разрядах.

На сегодняшний день определились обладательницы наград среди женщин. В личном первенстве все медали завоевали одни из самых юных участниц турнира. Обладательницей бронзы стала 15-летняя Ева Кораблева из Рыбинска Ярославской области.

22 мая в финале за первое место встретились две тверичанки –  14-летняя Алина Панкина и 16-летняя Лия Герасимова. При этом в рейтинге областной федерации Алина занимает только 30-е место среди женщин. Лия и вовсе не имеет рейтинговых очков в нынешнем сезоне.

– Герасимова в основном играет в турнирах за пределами нашей области среди девушек 14 – 15 лет, поэтому и не входит в ТОП тверской федерации, в котором учитываются только региональные турниры, – отметил главный судья соревнований Александр Лешуков.

По словам арбитра, в том, что женский финал Кубка области получился таким юным, нет ничего удивительного, это уже тенденция.

– Можно сказать, что наша молодежь занимается теннисом почти профессионально, довольно много тренируется и участвует в разных турнирах, – пояснил Лешуков. – При этом ребята и девчата берут уроки мастерства не только в Твери, но и в других городах. Поэтому качество игры юных теннисистов в лучшую сторону отличается от игры наших взрослых любителей, которые в основном варятся в собственном соку и очень редко выезжают за пределы Тверской области.

В матче за первое место Лия Герасимова (на снимках в зеленой форме) обыграла соперницу со счетом 6:4, 6:2 и стала обладательницей золотой медали региональной пробы. Алина Панкина завоевала серебряную награду.

В парном женском разряде, розыгрыш которого завершился накануне, первое место заняли Елизавета Смирнова и Ева Кораблева, второе – Полина Сидорова и Инна Кондратьева, третье – Светлана Платунова и Елена Сурская.

Кубок Тверской области-2018 завершится в среду, 23 мая, финальным поединком за первое место в личном разряде среди мужчин. Ракетки скрестят Игорь Красильников и Андрей Алексеев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.