Анастасия Добромыслова попытается вернуть себе титул чемпионки мира

Анастасия Добромыслова попытается вернуть себе титул чемпионки мира
Текст: Андрей Крылов
Фото: www.bdodarts.com

6 – 14 января в Фримли Грин (Англия) проходит чемпионат мира по дартсу – BDO Lakeside World Professional Championship.

Это один из самых престижных международных турниров по дартсу, который проводится с 1978 года.

За всю историю только одному игроку из России удалось выступить на чемпионате BDO. Больше того – трижды завоевать титул чемпионки мира среди женщин. Речь, конечно, о тверичанке Анастасии Добромысловой (Мартин), которая становилась победительницей BDO Lakeside World Professional Championship в 2008, 2012 и 2013 годах.

Еще до недавнего времени для участия в этом чемпионате допускались только восемь сильнейших женщин в соответствии с всемирным рейтингом BDO (Британской организации дартса). Сейчас их количество расширилось до 16. Из них 14 – по рейтингу BDO, еще две путевки разыгрываются в квалификационных турнирах.

В субботу, 6 января, на сцене легендарного культурно-развлекательного центра Lakeside прошли первые игры. Чемпионский титул у женщин разыгрывается по олимпийской системе: 1/8 финала, четвертьфинал, полуфинал и финал. На кону у женщин, кроме титула, 12 тысяч фунтов стерлингов призовых. Мужчины спорят за 100 тысяч £.

Анастасия Добромыслова свою первую игру проведет 9 января против Anca Zijlstra из Нидерландов, занимающей 10 сточку в рейтинге BDO. Сама Настя находится в этом ТОП на пятой позиции.

Напомним, в прошлом году Добромыслова выступала на чемпионате мира BDO на позднем сроке беременности и остановилась на третьем месте.

2
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .