Анна Михайлова: «Готовы принимать в фигуристы всех желающих без вступительных экзаменов»

Анна Михайлова: «Готовы принимать в фигуристы всех желающих без вступительных экзаменов»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Директор тверской СШОР по ледовым видам спорта рассказала о новой системе оценки уровня подготовки фигуристов и совместной работе с Академией чемпионов Ильиных – Липницкой и школой «Звездный лед» Алексея Мишина.

– Анна Владимировна, недавно мастер-класс для юных тверских фигуристов провели олимпийская чемпионка Сочи-2014 Елена Ильиных и призер юниорских чемпионатов мира Максим Мирошкин. Во время встречи со звездами прозвучало, что это только начало сотрудничества тверской школы фигурного катания и Академии чемпионов Ильиных – Липницкой…

Анна Михайлова: «Готовы принимать в фигуристы всех желающих без вступительных экзаменов»

– Верно. Мы договорились о совместной работе, которая, как я думаю, будет полезна юным фигуристам и нашим тренерам. Все-таки это новый опыт, дополнительные и самые современные знания и методики. С августа СШОР будет проводить набор мальчиков и девочек на отделение фигурного катания на коньках (2014-го и 2015-го годов рождения). При этом готовы принимать всех желающих без вступительных экзаменов. В октябре у малышей будут сформированы группы и начнутся регулярные тренировки. Планируем, что с ними начнут заниматься и наставники Академии чемпионов Ильиных – Липницкой, которые будут жить в Твери и работать в нашей школе. Если такая совместная работа окажется эффективной, подключим специалистов Академии и к занятиям воспитанников групп спортивной подготовки на бюджетном отделении.

– Судя по всему, тверская школа фигурного катания намерена сотрудничать не только с Академией чемпионов?

– Да, в марте в Тверь приезжали почетный президент федерации фигурного катания России Валентин Писеев, заслуженный тренер страны Алексей Мишин и один из самых авторитетных специалистов Леонид Хачатуров. Во время этой встречи мы как раз обсуждали варианты взаимодействия со школой «Звездный лед» Алексея Мишина. Сейчас готовим специальный договор, в котором пропишем все направления и условия этого сотрудничества. Благодаря такой общей работе постараемся качественно улучшить подготовку тверских фигуристов, чтобы они достойно выступали на национальном уровне.

Анна Михайлова: «Готовы принимать в фигуристы всех желающих без вступительных экзаменов»

– Вас не устраивает нынешняя подготовка и показанные результаты в минувшем сезоне?

– Любой спортсмен и тренер мечтает добиваться самых громких побед. В этом плане нам еще расти и расти. Чтобы мотивировать фигуристов и наставников на достижение высоких результатов, в нашей спортивной школе сейчас вводится рейтинговая система оценки уровня подготовки воспитанников. Положение фигуристов в разных возрастных группах будет определяться с учетом набранных очков по нескольким показателям. Это контрольные нормативы по общефизической, специально-физической, ледовой и хореографической подготовкам, а также результаты выступлений на соревнованиях. Такая комплексная оценка позволит нам наиболее объективно выявить лидеров среди ребят в разных возрастных группах и одновременно проанализировать эффективность работы тренеров школы.

– На основе этого рейтинга теперь будет осуществляться переход на следующие этапы спортивной подготовки?

– Для перехода на следующий этап подготовки существует другая оценочная система контрольных нормативов. У рейтинга иные цели и задачи. Одна из них – формирование сборной команды СШОР для выступления на различных соревнованиях. Сейчас все в этом плане решает тренерский совет, и у родителей часто возникают различные вопросы. С переходом на рейтинговую систему, результаты которой будем публиковать на официальном сайте школы, надеюсь, все подобные вопросы снимутся сами собой.

Анна Михайлова: «Готовы принимать в фигуристы всех желающих без вступительных экзаменов»

– Анна Владимировна, с начала 1980-х годов в тверской школе фигурного катания занимались лишь с одиночками. С сентября минувшего года у вас открылось отделение танцев на льду. Не думаете теперь и об открытии отделения парного катания?

– Признаться, очень бы этого хотелось. Как вы знаете, у нас есть воспитанники, которые, достигнув определенного уровня в одиночном катании, затем добивались больших успехов как парники. В первую очередь, это заслуженный мастер спорта, чемпион Европы и призер чемпионатов мира Александр Смирнов. Надо сказать, Александр не забывает о родной Твери и активно взаимодействует с нашей спортивной школой. Прошлым летом он помогал в проведении предсезонной подготовке юных земляков, также поставил соревновательную программу для одной из лучших спортсменок СШОР.

Анна Михайлова: «Готовы принимать в фигуристы всех желающих без вступительных экзаменов»

Предстоящим летом мы также надеемся совместно с Александром провести тренировочные сборы. Дмитрий Сопот в 2016 году завоевал золото зимних юношеских Олимпийских игр в парном катании, а до этого стал победителем финала юниорского Гран-при. Сейчас наша Лина Кудрявцева занимается парным катанием в столичном училище олимпийского резерва № 4 и в ее активе уже есть серьезные результаты. Но, чтобы открыть отделение парного катания в Твери, нужны соответствующие специалисты. И это не один тренер, а целая команда профессионалов. Вполне возможно, что в перспективе у нас и появится такая возможность.

7
5

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .