Баскетболисты Твери уступили армейцам Москвы в заключительном матче домашнего полуфинала

Текст: Дмитрий Герасимов

При этом подопечные Руслана Старкова дали настоящий бой юниорам российского топ-клуба.

В субботу, 25 декабря, в Твери завершился полуфинальный раунд ДЮБЛ России среди юношей до 19 лет. Заключительный матч хозяева арены БК «Тверь», выступающие в этом турнире под названием ГБУ «СШОР по игровым видам спорта», сыграли с лидером – московской командой ЦСКА-ДЮБЛ. Армейцы уверенно выиграли все четыре предыдущих поединка на тверском паркете, явно превосходя в мастерстве всех соперников по группе Б1.

Матч начался на равных – очко в очко. Но буквально за пару минут москвичи совершили рывок и сделали разницу в счете двукратной, а у тверских баскетболистов перестали работать броски из-за дуги. В итоге 25:14 в пользу ЦСКА. Во второй четверти подопечные Руслана Старкова сыграли гораздо увереннее и уступили всего 2 очка.

После большого перерыва при сумасшедшей поддержке трибун тверские парни включили характер, который помог им накануне победить «Уралмаш», а уже в заключительной четверти выглядели лучше соперника по многим компонентам. Тверь начала выдавать просто блестящие игровые отрезки и сократила отставание до 7 очков за четыре минуты до финальной сирены. Показалось, что на тверском паркете произойдет чудо.

Однако юниоры ЦСКА – ребята опытные и обученные. Они умело остановили пыл хозяев и уверенно довели матч до победы – 81:68.

Вместе с тем нельзя не отметить тверскую команду, которая в борьбе с весьма серьезными соперниками не отдала ни одной игры без боя. Парни отчаянно сражались от первой и до последней секунды, они чувствовали неистовую поддержку своих болельщиков, и даже одна победа в пять матчах – это результат, в котором чувствуется потенциал молодой команды.

Домашний полуфинал многому научил подопечных Руслана Старкова, для которых в этом сезоне главная задача продвинуться в ДЮБЛ максимально высоко. Всероссийский турнир юношей до 19 лет продолжится уже в новом году.