БК «Тверь» лишился титула чемпиона ЦФО

По итогам полуфинального этапа тверские баскетболисты заняли третье место в группе «А» и остались за бортом «Финала четырех».

В воскресенье, 14 апреля, в Курске завершился полуфинальный этап чемпионата ЦФО в группе «А». Как сообщалось ранее, соперничество за две путевки в «Финал четырех» вместе с местными «Русичами» и БК «Тверь» здесь вели еще подмосковные команды «Олимпик» и «Кристалл».

С клубом «Кристалл» из Лыткарино тверские баскетболисты в воскресенье провели заключительный матч полуфинального этапа и, как оказалось, всего сезона-2018/19. Это была игра, достойная финала. На протяжении всех четырех четвертей соперники шли практически очко. Первую четверть БК «Тверь» выиграл 28:27. Во второй подопечные Руслана Старкова увеличили свое преимущество до трех очков (17:15). Но после перерыва «Кристалл» вновь сократил разрыв до минимума, завершив десятиминутный отрезок со счетом 20:18 в свою пользу. Это сверхминимальное преимущество и сохранилось до окончания основного времени. Заключительная четверть завершилась вничью 27:27. Матч – со счетом 90:89 в пользу БК «Тверь».

Вновь самым результативным игроком в составе тверичан стал форвард Павел Хребтов (35 очков). Антон Акатов и Артем Пугачев принесли в командную копилку по 14 очков за точные попадания.

Однако даже двух побед из трех игр оказалось недостаточно, чтобы продолжить борьбу за медали чемпионата ЦФО в «Финале четырех». Во втором матче дня «Олимпик» из Мытищ одолел местных «Русичей» (97:84). В результате по итогам полуфинального этапа в группе «А» три команды набрали одинаковое количество очков, и места распределились по дополнительным турнирным показателям.

Окончательный расклад сил выглядит следующим образом: первое и второе места занимают соответственно «Олимпик» и «Кристалл», которые выходят в «Финал четырех», БК «Тверь» и БК «Русичи» занимают третье и четвертое места и завершают сезон. Увы, тверские баскетболисты не смогли защитить титул чемпионов ЦФО, завоеванный весной 2018 года.

– Мы благодарим каждого из вас за этот сезон! ВСЕ мы огромная баскетбольная семья. Новый тренер, новая арена, команда и, конечно, Вы, дорогие болельщики. Да, в этом году мы без медалей, но парни искренне бились за родной город! До встречи на трибунах осенью,

– такой пост разместил БК «Тверь» на своей официальной страничке в социальной сети.