Команда туристов из Твери отправится в 11-дневное путешествие на велосипедах по льду Байкала

Команда туристов из Твери отправится в 11-дневное путешествие на велосипедах по льду Байкала
Текст: Андрей Крылов
Фото: Василий Орлов

Семь человек, 11 дней, 550 километров через весь Байкал: туристы из Твери решили пересечь самое глубокое озеро планеты зимой и на велосипедах.

Команду отважных путешественников собрал и возглавил Василий Орлов (на снимке). По профессии он инженер-электронщик. А по призванию – настоящий потомок Афанасия Никитина. Практически все свободное время, выходные дни, праздники и отпуска он посвящает походам и поездкам в труднодоступные и удивительно красивые места родной страны – места силы. При этом не за рулем автомобиля или на поезде. Зимнее Онежское озеро Орлов с друзьями пересекли на лыжах. Тихий океан у берегов Камчатки они покоряли на каяке, попутно забираясь на вершины знаменитых вулканов.

Новое приключение Василия Орлова и шестерых друзей – очередное испытание человека на прочность. Велосипедный маршрут по льду Байкала с ночевками на открытом пространстве – еще один шаг к исполнению мечты всей жизни.

– Наша команда постоянно проводит сложные экспедиции и походы в разных уголках родной страны, – рассказал Василий Орлов. – На мой взгляд, развивая экстремальные экспедиции, мы вносим свой вклад в развитие Тверского региона. И останавливаться пока не собираемся. Наша главная цель – автономная экспедиция на Северный полюс. Пока еще никто из тверских спортсменов-экстремалов не доходил до макушки планеты. А Байкал станет для нас, скажем так, генеральной репетицией перед экспедицией на полюс.

В команде велосипедистов помимо Орлова шесть мужчин – Николай Носков, Илья Зубков, Александр Патрикеев, Сергей Титов, Борис Павлов и Денис Невзоров. Для некоторых из них это первый опыт экстремального маршрута

– Нет, мы никакие-то веломаньяки, – улыбается «командор» Орлов. – Просто велосипед для нас, пожалуй, самое удобное повседневное средство передвижения. Вот и постараемся доказать, что на двух колесах можно ездить не только летом.

Команда туристов из Твери отправится в 11-дневное путешествие на велосипедах по льду Байкала

К каждому новому маршруту смелые тверские путешественники готовятся, как они сами говорят, с головой. Прогнозируются и прорабатываются все детали и трудности. Испытание проходит оборудование и снаряжение, тщательным образом подбирается экипировка и рассчитывается запас пищи, батареек и так далее. Иначе, как говорит Орлов, «можно сдохнуть от таких приключений».

Вся эта подготовка идет в Твери и окрестностях. Более того за пару недель до путешествия Орлов ночует в палатке во дворе своего дома.

Покорить зимний Байкал на велосипедах планируется за 11 дней. За это время семерке смелых предстоит проехать от северной части озера до южной около 550 километров. Ночевки – в палатках и спальниках прямо на льду. На берег путешественники планируют выходить лишь в случае серьезной непогоды или каких-либо нештатных ситуаций. Места вдоль маршрута безлюдные.

Пищу придется готовить на горелках. Практически это будет, как полет в космос. Одиннадцать дней путешественники проведут в бескрайнем пространстве льда и снега.

Команда туристов из Твери отправится в 11-дневное путешествие на велосипедах по льду Байкала

– Для нас это будет огромный опыт ночевок в мороз на открытых пространствах, – отмечает Василий. – Готовясь к путешествию, мы ставили палатки во дворах Твери, проводили там некоторое время. Но с реальными условиями крайнего севера это, конечно, не сравнить. На Байкале нас ждут самые суровые испытания. Мы к ним готовы.

В субботу, 17 февраля, семеро смелых вылетают в Братск. Затем на поезде доберутся до самой северной точки озера – Северобайкальска и начнут свое уникальное экстремальное велопутешествие на юг к устью реки Ангары.

Правда, стартуют из Твери восемь человек. Вместе с участниками экспедиции до Северобайкальска доедет известный актер Тверского драмтеатра Тарас Кузьмин.

– Покорить зимний Байкал на велосипеде я был бы не против, но график экспедиции накладывается на спектакли. Вместе с тем постараюсь оказать ребятам самую горячую дружескую моральную поддержку, провожу их до точки старта. Признаюсь, их отчаянная жажда покорения пространств и познания самих себя вызывает у меня искреннее восхищение, – поделился эмоциями Кузьмин.

Завершить свое путешествие в «белый космос» Василий Орлов и его товарищи планируют 5 марта. В том числе, чтобы успеть поздравить тех, кто остается их ждать в Твери, с Международным женским Днем.

Экспедиция получила название «ЛедоБайкал-2018», соответствующий хэштег позволит следить за приключениями велотуристов из Твери в Интернете. Проект поддержали в министерстве туризма Тверской области, помогли в его осуществлении – Тверской деловой клуб, фитнес «Румянцево», представитель NMC в России – компания «Изотек».

1
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .