Первый мастер для Вышнего Волочка: пловцы Тверской области завоевали семь медалей ЦФО

На чемпионате и первенства федерального округа отличились спортсмены из Вышнего Волочка, Твери и Торжка.

18 – 21 февраля в Обнинске Калужской области состоялись чемпионат и первенство Центрального федерального округа по плаванию – отборочные на чемпионат и первенство России. Соревнования собрали в бассейне местного спорткомплекса «Олимп» 688 сильнейших пловцов из 17 центральных субъектов РФ. Лидерство на разных дистанциях оспаривали мужчины, женщины, юниорки 15 – 17 лет и юниоры 17 – 18 лет.

Тверскую область на межрегиональных стартах представляли 35 спортсменов из Твери, Торжка, Бологое, Вышнего Волочка, Конакова и Нелидова. По итогам соревнований пловцам Верхневолжья удалось собрать коллекцию из семи медалей, в их числе три золото, одно серебро и четыре бронзы.

Наибольшего успеха добился Степан Петров (2002 года рождения) из Вышнего Волочка. В первенстве ЦФО среди юниоров он дважды поднялся на высшую ступень пьедестала почета, выиграв заплывы на 50 метров брассом (29, 18 секунды) и 100 метров брассом (1:05,17).

Степан Петров на высшей ступени пьедестала почета ЦФО

При этом на стометровке воспитанник тренера Ольги Веселовой вошел в тройку лучших в чемпионате ЦФО среди мужчин и вместе с бронзовой медалью выполнил норматив мастера спорта России.

– Для Вышнего Волочка успех Степана Петрова можно назвать историческим. Он станет первым мастером спорта России по плаванию в нашем городе, как минимум, в 21 веке. Добавлю, что спортивное плавание в Вышнем Волочке развивается семь лет после того, как был открыт бассейн «Аквамарин». На сегодняшний день отделение плавание в нашей спортивной школе насчитывает более 100 воспитанников,

– рассказал руководитель управления по делам физической культуры, спорта и туризма администрации Вышневолоцкого городского округа Александр Владимиров.

Три медали первенства ЦФО завоевал Иван Лапичин (2002 года рождения) из Торжка. Он одержал победу на дистанции 100 метров вольным стилем (52,73 секунды) и стал третьим на дистанциях 100 метров баттерфляем (57,66) и 200 метров вольным стилем (56,28).

Иван Лапичин на высшей ступени пьедестала почета ЦФО

Серебром копилку тверской сборной в Обнинске пополнил воспитанник КСШОР № 1 Илья Жуков (2003 года рождения). Пловец из Твери занял второе место на дистанции 50 метров на спине (26,91).

Илья Жуков на второй ступени пьедестала почета ЦФО

– Результат очень хороший. До этого с чемпионата и первенства ЦФО наши пловцы в лучшем случае привозили три медали, а тут – сразу семь, да еще три награды высшей пробы,

– прокомментировала выступление сборной команды в Обнинске официальный представитель федерации плавания Тверской области Ирина Лукина.

В декабре минувшего года информационный портал www.volochek.life опубликовал сюжет о Степане Петрове

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.