Тверской гимназист оформил золотой дубль на чемпионате области по шахматам

14-летний Михаил Иовлев стал лучшим среди мужчин в быстрой и молниеносной игре.

18 – 19 ноября в Твери прошел чемпионат области по быстрым (рапид) и молниеносным (блиц) шахматам среди мужчин. Традиционные календарные соревнования собрали в залах «Тверской шахматной академии» на Советской-36 около 50 участников разного возраста. Конкуренцию хозяевам составили шахматисты Бежецка, Конакова, Бологого, Кимр, Ржева и Удомли. Компанию мужчинам и юношей за черно-белой доской разбавила одна девушка – студентка ТвГТУ Софья Куркова, многократная чемпионка области среди женщин.

Чемпионат по рапиду проводился по швейцарской системе в девять туров с лимитом времени на партию до 10 минут плюс пять секунд на каждый ход. Большую часть турнира лидировал 16-летний тверской шахматист Константин Попов. Однако в заключительном туре он не смог сломить сопротивление Софьи Курковой. В результате перворазрядник Михаил Иовлев и гроссмейстер Александр Ажусин, которые уверенно выиграли свои финальные партии, сравнялись с лидером по очкам (по 7,5).

С учетом дополнительных показателей золото чемпионата области по рапиду впервые завоевал 14-летний учащийся 7-го класса гимназии № 6 города Твери Михаил Иовлев. Воспитанник «Тверской шахматной академии» Константин Попов стал серебряным призером. Бронзу региональной пробы выиграл 71-летний тренер-преподаватель тверской СШОР «Лидер» гроссмейстер Александр Ажусин.  Кстати, Софья Куркова с шестью очками финишировала на шестом месте в итоговом протоколе.

Не менее упорная борьба развернулась в чемпионате по блицу, в котором игры проводились по швейцарской системе в 11 туров с лимитом времени на партию до трех минут плюс две секунды на каждый ход. Практически в каждом туре происходила смена лидера.  В итоге чемпиона вновь пришлось определять с учетом дополнительных турнирных показателей.

Золотой дубль оформил Михаил Иовлев. 39-летний шахматист Алексей Марюков из Твери стал вице-чемпионом. Тройку призеров замкнул 70-летний Александр Скворцов (Тверь), который в октябре выиграл финал Кубка области по рапиду.

70-летний мастер ФИДЕ выиграл Кубок Тверской области по быстрым шахматам

Михаил Иовлев, по сравнению с прошлым годом, улучшил свой результат. В 2022 году он завоевал золото в блице, но не вошел в число призеров в быстрой игре.

13-летний тверской гимназист стал самым юным чемпионом области по шахматам

Добавим, шахматами двукратный чемпион области 2023 занимается с семи лет в муниципальной спортивной школе «Лидер» под руководством Александра Федоненко.  Как отмечает руководитель региональной федерации шахмат Александр Кузнецов, с каждым годом Михаил Иовлев растет в мастерстве, и на сегодняшний день является одним из самых перспективных и талантливых шахматистов Тверской области.