Тверской хоккей по-русски

Тверской хоккей по-русски
Текст: Владислав Рожков
Фото: Архив Владислава Рожкова

Игра на льду с клюшкой и мячом на тверской земле пока завершена. До своего векового юбилея она не дотянула совсем чуть-чуть.

Тогда это был не праздничный день. Но, судя по всему, погода стояла зимняя. 8 марта 1898 года в Санкт-Петербурге состоялся первый матч по хоккею с мячом по утвержденным правилам. Именно этот день считается официальной датой рождения русского хоккея.

В Тверь этот вид спорта пришел уже в новом веке. Согласно исследованиям историков и краеведов, с 1910 года Тверской кружок велосипедистов, конькобежцев и любителей спортивных игр (ТКВКиЛСИ) стал культивировать хоккей с мячом. Играть начинали более возрастные члены кружка, не обладавшие ни скоростью, ни ловкостью и проигрывавшие по этой причине своим соперникам с двухзначным счетом. В 1911 и 1912 годах русским хоккеем увлеклись футболисты ТКВКиЛСИ из числа учащейся молодежи, хорошо стоявшие на коньках и, благодаря футболу, знакомые с тактикой командной игры. Таким образом, образовались две команды: 1-я (старшая) и 2-я (младшая). Последней скоро представилась возможность доказать свое превосходство.

Тверской хоккей по-русски

В январе-феврале 1912 года в Твери организовали популярные в то время междугородные встречи с сильнейшими московскими командами хоккеистов Яхт-клуба, Сокольнического клуба спорта и клуба «Унион». В итоге из четырех игр тверичане выиграли две, причем обе победы одержала 2-я команда ТКВКиЛСИ. После этого была сформирована одна команда, в которой из «старичков» остался только 30-летней Галкин. В таком молодежном составе команда Твери была включена в розыгрыш первенства города Москвы 1913/14 по классу «А» (вне конкурса) и по количеству набранных очков заняла первое место. Это был триумф тверских хоккеистов!

Кстати, один из триумфаторов Михаил Козлов был приглашен в Москву. Спустя годы именно он стал тренером сборной Москвы по хоккею, и первым тренером сборной СССР по футболу. Михаил Козлов долгое время заведовал кафедрой спортивных игр в Государственном институте физической культуры.

Но вернемся к хоккею с мячом. На протяжении многих лет в Калинине и Калининской области существовало немало команд, которые оставили свой след в истории этого вида спорта. И не только этого – в 40-х годах в первенстве области выступала команда профсоюзного общества «Спартак» (Калинин), которая зимой 1948 года сменила оранжевый мячик на каучуковую шайбу.

На ледовых полях Советского Союза в различных лигах хоккея с мячом появлялись команды «Динамо» (Калинин), СК «Планета» (Калинин), СК «Пролетарка» (Калинин), а также «Локомотив» (Бологое).

Тверской хоккей по-русски

Динамовцы в сезоне 1956/57 играли в классе «Б» (нынешняя первая лига) первенства СССР. Но заняв последнее место из 11 команд, затем сосредоточились исключительно на областных турнирах.

Хоккейная «Пролетарка», организованная на Калининском хлопчатобумажном комбинате весной 1974 года, стала базовой для сборной города по хоккею с мячом. Команда выступала во второй группе класса «А» (нынешняя вторая лига) и в 1976 году заняла третье место из 7 участников. В том же сезоне команда участвовала в Кубке ВЦСПС.

Спортивный клуб «Планета», который представлял Калининский вагоностроительный завод, неоднократно становился победителем городских и областных чемпионатов. В конце 60-х начале 70-х годов вагоностроители играла во второй группе класса «Б» (вторая лига) первенства СССР. Однако больших результатов команда не достигла. Тем не менее, отметим, что одним из лучших хоккеистов и тренеров СК «Планета» был Евгений Павлюченко.

В Калинине была еще одна сильная команда – спортивный клуб «Пролетарка», организованный на калининском хлопчатобумажном комбинате. Известна точная дата рождения хоккейного коллектива – 21 мая 1974 года. На базе заводской команды была организована сборная города по хоккею с мячом. СК «Пролетарка» выступал во второй группе класса «А» (нынешняя вторая лига) в 1976 году и занял третье место из семи участников. Также в 1976 году заводчане участвовали в Кубке ВЦСПС.

Тверской хоккей по-русски

После реорганизации чемпионата СССР команда выступала во второй лиге с 1979 года по 1986 год. Впрочем, особых достижений во второй лиге СК «Пролетарка» не добился и после 1986 года участвовал только в областных турнирах. Тренировал команду Евгений Немцев. Наиболее известные хоккеисты СК «Пролетарка»: Сергей Хромов, Виктор Куршавских, Юрий Куршавских, Юрий Панкратов, Владимир Мальцев, Евгений Денисов, Валерий Ребров, Владимир Фокин, Михаил Соколов, Александр Петренко, Эдуард Мельников, Александр Заман, Александр Сирик, Сергей Шаляпин, Павел Сизов, Александр Малевский.

Также в областных чемпионатах выступала заводская команда «Кожевник» из Осташкова. На идеальном льду городского стадиона осташковцы бились за самые высокие титулы. Сначала к победам «Кожевник» вел Евгений Немцев, потом бразды правления перешли к Виктору Бойкову. Наблюдать за игрой команды было одно удовольствие. «Кожевник» выиграл титул чемпиона области. Отметим, что основа звездной команды русских хоккеистов состояла тогда из звездных футболистов. И на зеленом, и на ледовом поле городского стадиона «Труд» блистали братья Алексей и Владимир Домарацкие, Михаил Фомин, Евгений Тарараев, Сергей Колоколов, Сергей Качнов, Виктор Бойков, Михаил Поздняков, Александр Рыжков, Владимир Абрамов, Александр Лобов, Сергей Гречников, Николай Игнатьев и многие другие. Команда из Осташкова одна из последних в Тверской области прекратила свое существование по русскому хоккею, перейдя в хоккей с шайбой.

Из «трех китов» регионального русского хоккея сначала сдала свои позиции Тверь, затем Осташков. Последний хоккейный клуб, который в единственном числе продолжал отстаивать честь Тверской области на всероссийских соревнованиях стал «Локомотив» из города Бологое. Много лет команда, которая представляла Бологовский железнодорожный узел Октябрьской железной дороги, участвовала в различных турнирах по хоккею с мячом. Сначала это было первенство области, а также российские и всесоюзные соревнования общества «Локомотив».

Тверской хоккей по-русски

В 1981 году в Бологое проходил финальный турнир первенства ж/д транспорта СССР. Девять сильнейших команд из Москвы, Иркутска, Свердловска, Вологды, Красноярска, Архангельска в течение недели сражались на льду стадиона «Локомотив» за звание сильнейших. В финал вышли бологовские хоккеисты и команда Москвы. Финальный матч, собравший многочисленных зрителей, получился очень напряженным: 1:1, 2:2, 3:3… Соперники словно играли в догонялки друг с другом. Каждый гол мог быть решающим. За пять минут до конца матча защитник «Локомотива» Юрий Хомицкий на огромной скорости протаранил защитные порядки москвичей и под оглушительный рёв болельщиков забил четвертый мяч. Бологовцы стали чемпионами!

Тверской хоккей по-русскиВ дальнейшем «Локомотив» выступал в первенстве России, вторая лига. В сезоне 1998/99 железнодорожники, обыграв в двух финальных матчах «Энергию» из Читы – 5:4 и 5:1, стали победителями первенства России среди команд второй лиги и получили возможность повышения в классе. В первой лиге бологовцы выступили не удачно, заняв 7-е место из восьми команд.

Самый известный хоккеист и тренер бологовской команды – Геннадий Леонтьев. Также свой вклад в историю клуба внесли: Юрий Хомицкий, Виктор Степанов, Владимир Шкодских, Сергей Брикалев, Виктор Петров, Александр Картунен, Виктор Синявин, Владимир Рысев и многие другие.

В новом веке, в самом начале нулевых годов, из-за проблем с финансированием болговский «Локомотив» прекратил свое существование. После этого хоккей с мячом исчез со стадионов тверской земли. Но что поделать – до сих пор этот вид спорта не олимпийский. А значит, на внимание от спортивных чиновников, региональных и городских властей, рассчитывать крайне сложно.

12
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .