Участники «ЛедоБайкала-2018» столкнулись с первыми трудностями

Участники «ЛедоБайкала-2018» столкнулись с первыми трудностями
Текст: Ульяна Тучкина

За три дня тверские велопутешественники преодолели первые 100 километров по льду Байкала.

Напомним, в экспедиции, которая названа «ЛедоБайкал-2018» участвуют семеро тверских туристов – Василий Орлов, Николай Носков, Илья Зубков, Александр Патрикеев, Сергей Титов, Борис Павлов и Денис Невзоров. 17 февраля они на самолете вылетели в Братск, откуда на поезде добрались до Северобайкальска.

Сама экспедиция, в ходе которой путешественники должны за 11 дней преодолеть на велосипедах по льду Байкала 550 километров, стартовала 19 февраля.

Участники «ЛедоБайкала-2018» столкнулись с первыми трудностями

Как сообщает Tverigrad.ru, сотовой связи на маршруте экспедиции нет, поэтому участники используется спутниковый телефон для связи с координатором «ЛедоБайкала» в Твери. С момента старта состоялось три сеанса связи, каждый не более двух минут.

«За это короткое время надо успеть уточнить, где они находятся, передать прогноз погоды на следующий день экспедиции, узнать, как они себя чувствуют, и нет ли нештатных ситуаций», – цитирует источник слова координатора экспедиции Дмитрия Кондратьева.

За три дня велопутешественники преодолели 100 километров. Температура воздуха на Байкале от 10 до 20 градусов мороза. По информации Кондратьева, первые трудности возникли на третий день экспедиции. За мысом Котельниковский участники столкнулись с глубоким снежным покровом, им пришлось вести велосипеды примерно 15 километров. Очередная остановка на ночевку была сделана в 5 километрах от мыса Болсодей.

Участники «ЛедоБайкала-2018» столкнулись с первыми трудностями

По словам Кондратьева, проанализировав спутниковую фотографию состояния снежного покрова на озере, велика вероятность, что участников экспедиции ждет еще примерно 70 километров снежного покрова разной глубины. «А дальше – красота и чистый лед», – добавил координатор экспедиции.

– Путешественники не унывают. Все себя чувствуют хорошо, бодры и целеустремлены. На одной из остановок провели церемонию посвящения Ильи Зубкова в туристы, – отметил Дмитрий Кондратьев.

4
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .