Сенсация в Кимрах: лидер чемпионата в гостях проиграл аутсайдеру

Матч между местной «Звездой» и «Верхневолжьем» из Калининского района завершился победой хозяев поля со счетом 3:2.

Мало кто сомневался, что матч в Кимрах в рамках 20-го тура чемпионата Тверской области по футболу среди команд высшего дивизиона должен получиться вполне обыденным. Однако именно это поединок стал главным событием тура. Еще в начале текущего сезона директор ФК «Верхневолжье» многоопытный Евгений Зинкеев отмечал, что в нынешнем чемпионате сюрприз может преподнести любая команда. Как говорится, напророчил.

Калининцы после ряда неудач все-таки сумели найти свою игру и совершили фантастический рывок на вершину турнирной таблицы. В статусе лидера «Верхневолжье» отправилось в Кимры к записному аутсайдеру чемпионата. И – получило поражение и «баранки» вместо запланированных трех очков.

– Почти неделю перед этим матчам я внушал ребятам, что отступать нам некуда. Что мы уже встали у стены и ждем расстрела, – рассказал Tverisport.ru после поединка тренер «Звезды» Вадим Селезнев. – Поэтому в игре с «Верхневолжьем» нужно сделать все возможное и невозможное, но обязательно добиться победы. Конечно, соперник был сильнее нас, опытнее, мастеровитей. Но, наверное, нам эти три очка оказались нужней. Мы были злее! Это нам и помогло.

Начало встречи не предвещало сенсации. Полузащитник гостей Михаил Комаров точным ударом распечатал ворота «Звезды». И в дальнейшем калининцы продолжали контролировать ход встречи. Однако незадолго до перерыва лучших бомбардир хозяев Максим Галицкий восстановил статус-кво. На перерыв соперники отправились при счете 1:1.

Во втором тайме «Верхневолжье» вновь вышло вперед. На этот раз отличился Роман Серов. Казалось, что лидеры теперь уж точно доведут игру до нужного им результата. По крайней мере, при счете 2:1 гости создали еще ряд голевых моментов, даже не забили в пустые ворота. Но вскоре судьи увидели нарушение правил в штрафной гостей – и назначили пенальти. Максим Галицкий не простил соперников. На последних минутах нападающий «Звезды» и вовсе оформил хет-трик и принес сенсационную победу своей команде.

– Понятно, что сверхмотивированная «Звезда» в этом матче прыгнула выше головы. А мы, судя по всему, недооценили соперника, – прокомментировал итог встречи в Кимрах директор ФК «Верхневолжье» Евгений Зинкеев. – К тому же играли в Кимрах без двух ключевых игроков – Дениса Куликова и Алексея Зинкеева. На мой взгляд, не обошлось и без судейских «ошибок». Что ж, тем дальше, тем интересней. Судьба чемпионского титула по-прежнему в наших руках. Если мы выиграем три оставшихся матча, то станем обладателями золотых медалей.

Добавим, «Верхневолжье» в минувшем туре прервало свою победную серию из шести матчей подряд.

Осечкой главного конкурента в полной мере воспользовался «Лихославль». Команда Александра Семенова на своем поле вволю порезвилась в матче с ТСК из Торжка и одержала победу с разгромным счетом 5:1. Хет-трик оформил Норайр Мелконян. По мячу забили Павел Виноградов и Михаил Смирнов.

После этого триумфа футболисты Лихославля вновь вернулись на первое место в турнирной таблице, опередив «Верхневолжье» на два очка. Все идет к тому, что титул чемпиона будет разыгран в очной встрече соперников, запланированной на 7 октября.

При этом в спор за золото еще может вмешаться и «Волочанин», который по потерянным очкам на данный момент занимает третье место. Минувшую субботу волочане провели в Редкино, где отмечался День поселка. Гости проявили себя крайне невежливо, испортив праздник местным футболистам и их болельщикам. «Волочанин» одержал волевую победу над хозяевами поля со счетом 2:1.

«Редкино» открыло счет уже на второй минуте. Отличился Павел Ребров. До перерыва «Волочанину» удалось восстановить статус-кво. Однако во втором тайме гости остались в меньшинстве. Хозяева большими силами пошли вперед, но забить так и не смогли. А вот волочане провели результативную контратаку, которая и позволила им одержать победу и пополнить свою турнирную копилку еще тремя очками. Добавим, авторами забитых мячей в составе «Волочанина» стали Роман Бойков и Артем Слон.

На домашнем стадионе «Юность» в Твери свою серию поражений из четырех матчей прервал клуб «СШОР Тверская области». Подопечные Вадима Полубояринова разгромили кувшиновский «Бумажник» со счетом 9:1. Три гола в этой феерической игре забил Никита Зорин, два – Николай Синотов, по мячу в ворота гостей отправили Максим Михеев, Андрей Журавлев и Илья Бодров. Еще один мяч записан в протокол как автогол. У кувшиновцев гол престижа забил Юрий Кудрявцев.

– Из-за череды травм и занятости ряда игроков на работы мы не смогли собрать на эту игру свой оптимальный состав. Поэтому противостоять такой молодой, сыгранной, быстрой и техничной команде нам было крайне сложно, – поделился своим мнением полузащитник «Бумажника» Виталий Баранов.

– Теперь «Бумажник» оказался в крайне сложно турнирной ситуации, на грани вылета из высшего дивизиона.

– Да, а впереди у нас матчи с другими лидерами чемпионата – «Волочанином» и «Лихославлем». Но мы не сдаемся. Настраиваемся как на главные бои в своей жизни. И постараемся сохранить прописку в высшем дивизионе, а также отобрать очки у претендентов на чемпионский титул.

По словам тренера «СШОР Тверская область» Вадима Полубояринова, и его команда намерена сражаться до последнего за золото чемпионата области. При этом на вопрос о том, кто на его взгляд является главным фаворитом в борьбе за титул сильнейшего, наставник назвал «Лихославль».

В остальных матчах тура победы одержали хозяева поля. «Урожай» из Торжокского района разгромил «Бологое» – 4:1. У хозяев голы забили Николай Горбунов, Андрей Калинин и Сергей Дымстов + автогол. Бежецкий АСО со счетом 3:1 одолел «Ржев». Дубль в свой актив записал Дмитрий Слюсаренко. Еще один мяч отправил в сетку гостей Антон Федоров.

До завершения самого непредсказуемого чемпионата Тверской области остается совсем немного времени. Командам предстоит сыграть по два-три матча.