В Тверской области определили лучших игроков в быстрые шахматы

Золото региональной пробы завоевали Денис Кантута, Евгений Сизов и Екатерина Неунывалова.

29 – 30 января в Твери прошли областные соревнования по быстрым шахматам. Соревнования собрали за столами шахматно-шашечного центра «Блиц» СШОР «Лидер» на улице Достоевского 59 шахматистов разного возраста. Конкуренцию хозяевам составили спортсмены-интеллектуалы из Удомли, Бежецка, Красного Холма и других муниципальных образований.

Игры проводились по швейцарской системе в девять туров с лимитом времени на партию до 10 минут плюс пять секунд на каждый ход.

По итогам всех интеллектуальных поединков победу среди мужчин с максимальным результатом (девять очков из девяти возможных) одержал 37-летний тверичанин Денис Кантута (на верхнем снимке в центре). Серебряным призером стал международный гроссмейстер по шахматной композиции Александр Ажусин из Твери, который набрал 7,5 очка. Бронзовую медаль завоевал Игорь Гречкин из Удомли. В его активе – 6,5 очка.

Среди юношей до 19 лет первое место в итоговой турнирной таблице занял 16-летний Евгений Сизов из Красного Холма. Результат победителя – 7,5 очка из девяти возможных. На втором и третьем местах финишировали соответственно Виктор Лапшин и Андрей Баранов. Оба призера набрали по 6,5 очка. Судьбу медалей решили дополнительные турнирные показатели.

Среди девушек до 19 лет турнир выиграла 14-летняя воспитанница тверской СШОР «Лидер» Екатерина Неунывалова с семью очками. Второе и третье места заняли также тверичанки с одинаковыми именами – Елизавета Коркина (6 очков) и Елизавета Егорова (5 очков).