Через восемь лет в Тверскую область возвращается большая велогонка

Через восемь лет в Тверскую область  возвращается большая велогонка
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

В текущем году через регион пройдет гонка «Две столицы», в 2025-м – Большая гонка, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

2 апреля в Москве под председательством вице-премьера России Дмитрия Чернышенко состоялось совещание, посвященное подготовке и проведению многодневной велогонки «Две столицы». В его работе приняли участие министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, президент федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов, руководитель департамента спорта города Москвы Алексей Кондаранцев, а также представители Минцифры, Минфина, Минэкономразвития, Росгвардии, Росавтодора, профильных ведомств Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Тверской, Новгородской областей.

Что мы хотим от этой гонки, исходя из задач, который ставит перед нами Президент России Владимир Путин. Это, безусловно, обеспечить рост вовлеченности в любимый и доступный вид спорта россиян, вспомнить о ветеранах велоспорта, популяризировать туристические дестинации на пути следования спортсменов. Такие мероприятия дают синергетический эффект для спорта и туризма, – открывая совещание, отметил Дмитрий Чернышенко.

В текущем году предлагается провести тестовые соревнования в формате «Гонка двух столиц» между Санкт-Петербургом и Москвой с заездом в такие города, как Тверь, Великий Новгород – всего шесть субъектов.

В 2025 году, в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, по словам вице-премьера, состоится Большая велогонка, которая охватит несколько регионов страны, и по масштабам будет не уступать «Тур де Франс».

По предложению министра спорта Олега Матыцина, тестовые соревнования будут организованы в сентябре текущего года.

Масштабный проект, приуроченный к 80-летию Победы, уверен, будет иметь широкий охват, в том числе привлечет внимание спортсменов из других стран, – добавил Матыцин.

По итогам совещания Дмитрий Чернышенко поручил проработать детальное техническое задание по проведению данных мероприятий со всеми заинтересованными федеральными ведомствами и регионами. А также подготовить Концепцию велогонки в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2025 году и создать соответствующий оргкомитет. Минцифры России необходимо проработать широкое освещение в СМИ и трансляцию мероприятий велогонок, сообщает пресс-служба Минспорта России.

Напомним, накануне 2024 года состоялось торжественное внесение в Золотую Книгу Твери новых имен земляков, которые своими делами прославили наш город. Впервые за 12 лет в почетный список попал представитель спорта – первый советский чемпион Олимпийских игр по велоспорту Виктор Арсеньевич Капитонов, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер СССР, кавалер орденов Ленина, «Знак Почета», Дружбы народов и Октябрьской революции, Почетный гражданин Твери.

Прости нас, Виктор Капитонов! В Золотой Книге Твери переврали биографию олимпийского чемпиона

С 1976-го по 2016 годы на территории Тверской области проводились всесоюзные и всероссийские соревнования по велоспорту на призы олимпийского чемпиона Виктора Капитонова, позднее посвященные его памяти.

В 2017 году региональные и городские власти впервые за 40 с лишним лет отменили шоссейную многодневную гонку Капитонова. Внезапно даже для Всероссийской федерации велоспорта. Причина оказалось банальна для России еще со времен тверского вице-губернатора Михаила Салтыкова-Щедрина – плохое качество дорог. Мол, нынешнее состояние шоссе Тверь – Старица – Ржев не гарантирует безопасности участников групповой гонки. «Сделаем дороги – и всероссийские соревнования по велоспорту вернутся в регион», – обещали местные власти..

По информации пресс-службы правительства, «Гонка двух столиц» включена в спортивный календарь Тверской области на 2024 год. Он был представлен в феврале на заседании регионального Правительства под председательством губернатора Игоря Рудени. Всего в спортивный календарь региона на текущий год вошло свыше 5000 событий во всех 40 муниципалитетах. Среди лидеров по количеству мероприятий – Тверь, Калининский, Конаковский, Ржевский округа.

Мероприятия направлены на популяризацию спорта в Тверской области, привлечение как можно большего количества жителей к занятиям физкультурой, приобщению населения к здоровому и активному образу жизни.

0
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .